S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Danilo Enrique Noreña Benítez



Imagem de ##1##

Danilo Enrique Noreña Benítez
  102

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos102999999
Elenco de votos2999999
Votos para o significado0.02999999
Consultas1133999999
Consultas para o significado11999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 1/21/2020 9:02:19 PM"




Significados ordenados por:

pilche, pilchi
  2

Isso significa totuma, taça ou pote feito com o fruto da árvore de calabazo ou Totumo (Cresentia cubte).

  
yango, yangu
  2

O termo correto é Yanco ou yancu. Significa fresco, novo, recente.

  
cucho, cuchu
  5

Kuchu em Cayambi significa cortar, cortar, cortar, ferir.

  
coro, curu*
  2

Curu, Kuru ou khuru na língua Cayambi significa verme, minhoca.

  
tulca, tulqa
  2

Tulca, tullqa ou tullka significa na língua Cayambi genro (marido da filha).

  
kitu
  4

Kitu em Cayambi língua é um pequeno pombo. Pássaro similar ao Lovebird. O Quitu.

  
sacha
  6

Sacha ou sach' a, na língua Cayambi significa árvore, árvore frutífera.

  
yacolla
  7

Yacolla, ou melhor yakuyay, significa na língua Cayambi para derreter, para amaciar pelo calor (a liquefação). Também significa tornar-se insípido, insípido.

  
sumak
  3

Sumak ou Sumaq em Cayambi língua significa bom, saudável, que tem um monte de bondade, tipo.

  
mismis
  2

Acho que a pergunta é para Mismiy. Se assim for, Mismiy na língua Cayambi significa propagar, para cundir, para espalhar, para contaminar.

  
wallu
  3

Você quer dizer sem orelha, sem ouvidos.

  
tambo
  4

O termo tampu é mais adequado. Significa quarto Inn, Inn, para passar a noite ou acampamento.

  
khala
  570

Khala ou Khalla, em língua Cayambi significa ferida, fissura, rachadura, fenda, Ribeiro.

  
ashanga
  4

Ashanga na língua Cayambi significa oferenda, homenagem, presente. É também um Festival e uma dança de ofertas para a virgem.

  
wallurisqa
  3

O termo mais adequado é wallusqa ou wallusca. Significa sem orelhas, desorejado ou orelhas cortadas.

  
kara
  2

Kara ou karu significa parágrafo, remoto, distante, separado, distanciado em si.

  
imba
  3

Na Colômbia, pessoa que não gosta de tomar banho. Sujo, desajeitado, porco, carne de porco.

  
guañuna, huañuna, wañuna*
  4

É uma palavra que na língua Cayambi significa templo, incluindo a parte superior entre a orelha e o olho. Muito delicada área da cabeça.

  
guangu
  4

Guangu (wanq'u, wallu, wallurisqa), é uma palavra Cayambi que significa sem orelha, desorejado.

  
cuzco, qosqo*
  9

Também qusqu. Em Quechua, língua significa roupa de cama, cama. Fundo seco de uma lagoa.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed