S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Danilo Enrique Noreña Benítez



Danilo Enrique Noreña Benítez
  201

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos201999999
Elenco de votos20999999
Votos para o significado0.1999999
Consultas11103999999
Consultas para o significado55999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/22/2024 1:03:36 AM"




Significados ordenados por:

japa
  48

É uma palavra em língua cayambi Caranqui. Significa arrotar. Ação burp.

  
cucayo
  53

É kukayu mais adequado. Significa fornecimento de cocaína para mambear, coca para levar na viagem ou para a estrada. Ração de coca para a viagem, a estrada ou para o dia ou dia de trabalho. Por extensão, ele já é usado para apontar para o comissásto ou suprimentos . Mecato, comida do diarista.

  
paccha, phajcha
  67

Em Cayambi a língua significa mundo, tempo, período de tempo. Universo, cosmos, espaço.

  
jirca
  103

Jirca ou melhor jirku, significa criação de aves recém-nascidas. Reprodução sem penas, sem penas.

  
yanayacu (yana-yacu)
  93

Pode significar água escura ou água preta. É mais adequado yanayuq. Significa mestre, dono, patrono. Chefe de um escravo ou servo.

  
yacel , yachil, yatzil
  42

Eu acho que eles pedem yakil (ou yaquil). Se assim for, na língua Caranqui significa mensageiro, aquele que carrega mensagem ou razão.

  
apangora, apangura (apa-angura)
  79

Eu acho que eles pedem apanqura (ou apangura), se assim for, na língua cayambi significa caranguejo (animal).

  
guamani, huamani, wamani*
  106

Na língua Cayambi significa esterno, osso do peito. Osso que liga as costelas, quilha.

  
picalqui (pical-qui)
  72

Acho que estão pedindo p'inqachiy. Se assim for, significa embaraçoso, luto, corando.

  
michinal
  16

Significa grama, grama, ervas para gado. Forragens. Usa mais michina.

  
lluqui
  49

É mais indicado lluq'i ou lluq'inchu . Significa esquerda, esquerda, canhoto. Ele usa a mão esquerda. Eles também podem estar pedindo chuva, o que neste caso significa deslizamento de terra, vulcão terrestre, deslizamento de terra por muita chuva. Avalanche.

  
manangón (góna)
  17

Em Caranqui é mais adequado manankho ou mananku . Significa que você não sabe, deficiente, retardado. No Equador também é um sobrenome de origem indígena.

  
*atabalipa
  22

É mais adequado Atawalipa. Significa barriga feliz, entranha feliz, coração alegre. Feliz, alegre. Também pode significar guerreiro ou galo feliz. Se assim for, este último indicaria que é uma deformação do nome de Atahualpa, o soberano inca, como Manuel insinua.

  
pilca*
  30

Pillka ou pillku podem ser mais adequados. Significa vermelho, vermelho.

  
supay
  38

Significa diabo, diabo, satanás. Espírito do mal.

  
oshota
  16

Significa citação, flip flop, espadrille. Calçado sinuoso de camponês.

  
hualu, walu
  24

É wallu mais adequado. Significa dereolyce, falta ouvido.

  
bura
  55

É o nome de uma planta de terrenos baldios, que tem usos medicinais e têxteis. É usado para tinfetar tecidos ou também como antibiótico (é bastante eficaz). Também é chamado de wort de São João, alecrim-do-pântano ou alecrim. Seu nome científico é Hypericum saricifolium e pertence à família Hypericaceae.

  
yara
  62

Nome de um ritual ou canção religiosa. Nome de uma planta. Também pode significar estação, marca, sinal ou molhado.

  
huaita, guaita
  41

Significa flor, flores, buquê de flores, buquê.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed