S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Danilo Enrique Noreña Benítez



Imagem de ##1##

Danilo Enrique Noreña Benítez
  102

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos102999999
Elenco de votos2999999
Votos para o significado0.02999999
Consultas1133999999
Consultas para o significado11999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 1/22/2020 3:20:35 AM"




Significados ordenados por:

colca, kolka
  2

Eles querem dizer, celeiro, silo, armazém. Site para armazenar grãos. Qolqa.

  
coyago, cuyagu (cuy-agu)*
  5

Também Qollagu. Significa vindo do planalto, na sul de Cuzco. Isso vem de Qolla, que é ao sul de Cuzco, capital do Império. Qollasuyu, Kulla. No sul da Colômbia, Equador, Peru e Bolívia, Coyagu ou Coyago é um sobrenome de origem indiana.

  
waya
  9

Waya ou melhor Walla, era o nome de uma tribo pré-Inca que habitaram o vale Qosqo, que conquistou o primeiro imperador inca (Manco Capac). Quer dizer, nós.

  
callana
  2

Callana ou Qallana é o navio ou a pedra base para moer grãos. Base do qalla ou calla (pedra de moer). É também um elemento semelhante a um pilão, mas menor.

  
yaguar, yahuar, yawar
  2

Significa sangue. O nome do equatoriano Lago Yahuarcocha (Yaguarcocha) significa Lago de sangue, devido à cor avermelhada de suas águas.

  
tullpa
  2

Tullpa, ou simplesmente tulpa, significa lareira, candela, cozinha improvisada, construída com 3 pedras, fogueira. Fogo em torno do qual a Comunidade se reúne para fazer seus rituais para a água ou o solo.

  
zaruma
  2

É o nome de um cantão do Equador significa "Topo da pequena montanha" ou "Montanha de ouro", ainda pode ser considerado como "cabelo dourado ou dourado". Ele está localizado na província de El Oro, no Equador. A palavra vem do palavras ancestrais como sara (milho) e huma (cabeça), que ao longo do tempo foi se transformando. Alguns dizem que significa ouro COB, mas na realidade isto é produto de uma deformação da palavra com a chegada dos espanhóis e a associação de milho (com miçangas amarelas) e pepitas de ouro que foram produzidas nas minas nas proximidades. Vamos lembrar também cascas contêm um fio de cabelo dourado (de ouro), então zaruma, mas apenas a orelha média.

  
juchuy
  3

Juchuy ou melhor ainda Huch' Oops, quer dizer cara, pequeno, muitas vezes, Tanka, tanca, t'ustu.

  
tunta
  2

Significa Papa esmagado ou amassado para preservar. Purê de batatas. Também chamado de moraya na Bolívia. No Equador também dirá o chuño branco.

  
pilco, pilku
  11

Pillku, pillqo, com média matizada de várias cores, mas há uma predominante. . É preto no fundo e também tem muitas outras cores. Também é um sobrenome.

  
cununo
  7

Kunununu ou kununu significa tremor, ruído do chão quando vai para tremer. Vibração do solo quando se deslocam a terra. Rumbido, ruído do chão quando troveja ou o forte vento sopra. Rumble.

  
piqui
  8

Carreteiro ou piki, significa pulga. Inseto que morde, inseto irritante (Pulex irritans). Kuchakuchi,

  
zumbambico
  2

Zumbambico é um mosquito muito pequeno e muito chato que morde muito duro, Midge, si. Pelo filho de extensão muito tolo, muito chato, chorão. Ele é usado no sul da Colômbia.

  
rucu
  2

Quer dizer prefeito adulto, velho, veterano.

  
chugá
  2

Play é o nome de uma paróquia do Cantão Pimampiro na província de Imbabura, no Equador, é também um sobrenome de origem indiana. Curiosamente, os primeiros colonos indígenas foram as raízes do Caribe. Como tal, a palavra significa amigo, irmão, parente.

  
chaupi
  2

É uma palavra que significa não mais, não mais, até aqui, é o suficiente.

  
chuqui
  3

Significa duro, forte, consistente. Lançamentos, cana, arma para se defender.

  
pucu
  3

Pucú Pucu ou pucu é o nome de uma ave comum de canto lamentoso, muito parecido com a tartaruga-pomba. Outros nomes comuns como boco, bocoboco, pequeno, pocopoco, colar do Narceja, perdicita. Seu nome científico é Thinocorus orbygnianus e pertence à família de aves. Em guarani idioma pucu significa longo, longo. Isla Pucú o nome de uma cidade no Paraguai, no departamento de Cordillera. Itá Pucú é um monumento de pedra em Corrientes, Argentina e o nome de um rio no mesmo setor.

  
tupi
  2

Tupi significa primeiro, original, indígena, nativo, crioulo. Língua original falada na bacia Amazônica antes da chegada dos conquistadores. Descendente de Tupi. Brasileiro.

  
allpa
  2

Parte sólida do planeta, terra, solo, terra cultivada e cultura.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed