S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Danilo Enrique Noreña Benítez



Imagem de ##1##

Danilo Enrique Noreña Benítez
  75

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos75999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas401999999
Consultas para o significado5999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 6/19/2019 2:53:39 AM"




Significados ordenados por:

yacolla
  6

Yacolla, ou melhor yakuyay, significa na língua Cayambi para derreter, para amaciar pelo calor (a liquefação). Também significa tornar-se insípido, insípido.

  
sumak
  3

Sumak ou Sumaq em Cayambi língua significa bom, saudável, que tem um monte de bondade, tipo.

  
mismis
  2

Acho que a pergunta é para Mismiy. Se assim for, Mismiy na língua Cayambi significa propagar, para cundir, para espalhar, para contaminar.

  
wallu
  3

Você quer dizer sem orelha, sem ouvidos.

  
tambo
  4

O termo tampu é mais adequado. Significa quarto Inn, Inn, para passar a noite ou acampamento.

  
khala
  78

Khala ou Khalla, em língua Cayambi significa ferida, fissura, rachadura, fenda, Ribeiro.

  
ashanga
  3

Ashanga na língua Cayambi significa oferenda, homenagem, presente. É também um Festival e uma dança de ofertas para a virgem.

  
wallurisqa
  3

O termo mais adequado é wallusqa ou wallusca. Significa sem orelhas, desorejado ou orelhas cortadas.

  
kara
  2

Kara ou karu significa parágrafo, remoto, distante, separado, distanciado em si.

  
imba
  2

Na Colômbia, pessoa que não gosta de tomar banho. Sujo, desajeitado, porco, carne de porco.

  
guañuna, huañuna, wañuna*
  4

É uma palavra que na língua Cayambi significa templo, incluindo a parte superior entre a orelha e o olho. Muito delicada área da cabeça.

  
guangu
  2

Guangu (wanq'u, wallu, wallurisqa), é uma palavra Cayambi que significa sem orelha, desorejado.

  
cuzco, qosqo*
  4

Também qusqu. Em Quechua, língua significa roupa de cama, cama. Fundo seco de uma lagoa.

  
kachi,cachi
  3

Em linguagem Cayambi significa sal (tempero).

  
pushac
  4

Mais apropriado é pusaq. Significa oito (número). .

  
micuna
  5

MICUNA ou melhor ainda mikhuna, em linguagem Cayambi é comer, comida, comida.

  
wuagra
  13

O termo correto é Waqra. Waqra em língua quechua significa cacho, chifre, chifre. Também tornou-se solitário, taciturno, misantropo.

  
chocho, chuchu
  3

Em linguagem Cayambi, significa Roberta, glândula mamária, mama, mama.

  
pilco, pilku
  3

É uma palavra em Cayambi, que significa vermelho (cor). Pillku também é usado.

  
samai
  3

Em linguagem Cayambi, samai ou samay, significa respirar, pieira, respire.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed