S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Danilo Enrique Noreña Benítez



Imagem de ##1##

Danilo Enrique Noreña Benítez
  131

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos131999999
Elenco de votos4999999
Votos para o significado0.03999999
Consultas2402999999
Consultas para o significado18999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 4/11/2021 2:12:10 PM"




Significados ordenados por:

paxi, pacsi, phaxsi
  1

Na língua Caranqui significa Lua, o satélite natural da Terra. O Paqsi.

  
fuya fuya
  1

Significa nublado, coberto de nuvens. Está sempre coberto de nuvens. É o nome de uma Colina Vulcânica no Equador. A palavra deriva de fuyu em Quechua, que significa nuvem.

  
punchao
  3

Significa Grande Deus, ser supremo. No Peru é o nome de uma cidade e um distrito do Departamento de Huánuco.

  
zuania
  2

É o nome de uma mulher usado na área do Caribe. Nome dado à área que no Caribe era governada por uma Anacaona ou um Iguanama.

  
caqui, kaqui, caaque
  2

É uma cor muito semelhante ao creme claro ou cor da areia. Cor usada em alguns uniformes militares.

  
rocoto, rucutu (rucu-tu)
  7

Nome dado a uma variedade de pimenta picante. É usado como tempero.

  
tituaña
  3

É um sobrenome equatoriano de origem indígena. Pode ser considerado como "o que é previsão, quem é previsão, o que impede". Pode até evitar o odor ou mau. . . . . É o sobrenome de um líder indígena equatoriano chamado Auki Kanalma Tituaña Males (anteriormente conhecido como Segundo Antonio Tituaña machos). Ele é considerado pacifista.

  
tullpanchich
  5

Quer dizer, desculpe-me, peça desculpas por um erro que cometeu. O Tullpantay.

  
shunga
  2

É mais adequado chunka. É uma palavra em língua cayambi que significa dez. Número dez, dedos ou dedos dos pés.

  
quilico, quilicu
  6

No sul da Colômbia você quer dizer pateta, bobo. Permite que você seja enganado muito facilmente. É também uma maneira de chamá-lo de um tipo comum de kestrel ou falcão. É uma palavra de origem quechua.

  
japa
  8

É uma palavra em língua cayambi Caranqui. Significa arrotar. Ação burp.

  
cucayo
  9

É kukayu mais adequado. Significa fornecimento de cocaína para mambear, coca para levar na viagem ou para a estrada. Ração de coca para a viagem, a estrada ou para o dia ou dia de trabalho. Por extensão, ele já é usado para apontar para o comissásto ou suprimentos . Mecato, comida do diarista.

  
paccha, phajcha
  2

Em Cayambi a língua significa mundo, tempo, período de tempo. Universo, cosmos, espaço.

  
jirca
  8

Jirca ou melhor jirku, significa criação de aves recém-nascidas. Reprodução sem penas, sem penas.

  
yanayacu (yana-yacu)
  3

Pode significar água escura ou água preta. É mais adequado yanayuq. Significa mestre, dono, patrono. Chefe de um escravo ou servo.

  
yacel , yachil, yatzil
  4

Eu acho que eles pedem yakil (ou yaquil). Se assim for, na língua Caranqui significa mensageiro, aquele que carrega mensagem ou razão.

  
apangora, apangura (apa-angura)
  5

Eu acho que eles pedem apanqura (ou apangura), se assim for, na língua cayambi significa caranguejo (animal).

  
guamani, huamani, wamani*
  4

Na língua Cayambi significa esterno, osso do peito. Osso que liga as costelas, quilha.

  
picalqui (pical-qui)
  4

Acho que estão pedindo p'inqachiy. Se assim for, significa embaraçoso, luto, corando.

  
michinal
  3

Significa grama, grama, ervas para gado. Forragens. Usa mais michina.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed