S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Danilo Enrique Noreña Benítez



Danilo Enrique Noreña Benítez
  201

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos201999999
Elenco de votos20999999
Votos para o significado0.1999999
Consultas11095999999
Consultas para o significado55999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 6:03:45 AM"




Significados ordenados por:

guacta, huacta
  50

No Equador significa altar, mesa para rituais. Eles também dizem huacta. É a língua de Cayambi. ARA, aparador, santuário.
Sinônimos de guacta, huacta son  ara credencia adoratorio altar
Usado também no Ecuador Usado também no Ecuador

"En Ecuador huacta o guacta es un altar, ara o adoratorio."

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed