S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos262999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas85385999999
Consultas para o significado21999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 7:11:48 AM"




Significados ordenados por:

liberación recíproca
  22

LIBERAÇÃO RECÍPROCA troca de prisioneiros entre dois países

  
pacú chico
  23

PACÚ CHICO Myleus pacu O peixe de água doce sul-americana da família caracida, subfamília Serrasalminae. É de habitat tropical, principalmente os rios amazônicos, preferindo águas entre 22 e 28 °C. Sua forma é vazia. O pacu é onívoro, mas seu principal alimento são os frutos e frutos que caem das árvores costeiras. Apesar de navegar pelo fundo, sua comida não vem de lá.

  
la cresta de la lumbre
  21

A CRISTA DO FOGO VER PEDRA DE EX-ALUNO

  
piedra de alumbre
  22

ALUM STONE Permite que a pele transpire e não a danifique. Alum stone é um excelente desodorante natural, suas propriedades antissépticas, adstringentes e antitranspirantes criam um filme que elimina microrganismos, mantém o ressecamento da pele e evita o suor e o mau cheiro. Na verdade, este é um de seus principais usos e, também, o mais famoso. Também é capaz de curar feridas e irritações, e também é um grande aliado contra picadas de insetos. Alum é um tipo de sulfato duplo composto de sulfato de um metal trivalente, como alumínio, e outro de um metal monovalente. Geralmente se refere a alum potássio, cuja fórmula é KAl (SO?) ? . 12h? Ou

  
asclepia
  20

ASCLEPIA Asclepias syriaca The thlalayotl {in Mexico, espécies de plantas perenes, dicotyledons, da família de apocinaceae. Geralmente suas flores tomam uma forma de exibição hemisférica. Foi uma das primeiras espécies norte-americanas descritas por Cornut em 1635, em Canadensium plantarum historia. É comumente conhecida como erva-doce É uma planta indispensável para o ciclo de vida do monarca, pois é a única fonte de alimento para lagartas. A sobrevivência da borboleta depende da disponibilidade desta planta hospedeira.

  
condiloma
  16

CONDYLOMA Condyloma acuminata Pequeno galo nos genitais causado por uma infecção sexualmente transmissível comum. Verrugas genitais são uma doença sexualmente transmissível comum causada pelo papilomavírus humano (HPV).

  
tu me bateaste
  23

TU ME BATEASTE literalmente significa que você me deu um taco de beisebol, mas em sua forma coloquial e figurativa significa que eles lhe deram abóboras, ou, como dizemos no Chile, que ele chutou ele, isto é, ele terminou o relacionamento unilateralmente.

  
monotunia
  15

UNIFORMIDADE MONOTUNIA de tom ou entonação. Fale sem mostrar qualquer alegria ou entusiasmo ou desconforto, arrependimento ou aborrecimento2 . Falta de variedade, que produz tédio ou cansaço.

  
motora
  17

LANCHA Pequeno barco equipado com motor.

  
multiproceso
  23

Multithreading Na computação: Modo de operação da CPU de um computador, no qual ele pode executar códigos de tarefa totalmente independentes retornando um código e depois outro. Como os canais e a leitura de discos de memória ou fixos são inferiores à velocidade de processamento eletrônico, a CPU é capaz de processar vários aplicativos "simultaneamente" sem desordem. Além disso, para alimentá-lo mais rapidamente você tem memórias de cache, que armazenam os códigos mais frequentes de forma repetitiva, como poderia ser uma rotina de "quantidade escrita" em um processo de emissão de cheques de pagamento. Há uma segunda forma de multithreading e é quando o computador tem vários processadores ou CPUs, que são alimentados simultaneamente. Isso permite uma enorme velocidade de processamento, como pode ser necessário no caso de manipulação de big data ou em casos de redundância dupla ou tripla necessária, como no lançamento de um foguete tripulado ou um telescópio espacial.

  
xa
  24

XA do grego Chrysí Avgí xuyas sigla em grego são XA, o partido grego de extrema direita. Significa Golden Dawn Em marcas existem vários modelos XA, como o Toyota Scion XA, o CD-ROM XA e outros

  
economía naranja
  18

ECONOMIA LARANJA Modelo de desenvolvimento em que a diversidade cultural e a criatividade são pilares da transformação social e econômica do país, das regiões. Esse modelo possui ferramentas para o desenvolvimento cultural, social e econômico.

  
lectófilo
  25

LECTOPHILE que é atraído pela leitura

  
aquestas
  14

AQUESTAS estes . Uso desatualizado e literário

  
darse por enterado
  13

RECONHECER FORMALMENTE ESTAR INFORMADO, em xonocimiento ( de alguma coisa )

  
chotia
  24

CHOTIA em Cuba e México: piada, diversão às custas de alguém. Em Porto Rico: divulgação que é feita à polícia ou a outra autoridade.

  
sobrehumático
  24

Construção OVERHyMATIC montada no adjetivo "sobre-humano". O segundo termo "humático" é um claro culto do autor; húmus é latim para a Terra; portanto, superhismação significa supraterrestrial.

  
cheito
  25

CHEITO nome fantasia de José Pablo González Maldonado, popularmente conhecido como Cheíto González e apelidado de Arecibo, (Arecibo, Porto Rico; 21 de janeiro de 1935 - Chicago, Illinois; 10 de dezembro de 1962) foi um famoso cantor, compositor e guitarrista porto-riquenho. Ele morreu de overdose aos 27 anos, deixando-o morto dentro de um carro estacionado perto da saída do lugar onde ele tinha agido há pouco tempo. 2 . Miguel Mauricio Ramírez Pérez ( n . Santiago , junho de 1970 ) é um ex-futebolista chileno. Ele jogou como zagueiro e seu último clube foi o Colo-Colo.

  
in pártibus
  19

EM PÁRTIBUS do latim em terra, em território. A Igreja Católica conferiu até 1886 um título honorário chamado em partibus infidelium, "na terra dos infiéis" aos defensores da igreja no exterior, mas que não tinha nenhum fiel sob sua custódia. Hoje significa um título estilo honoris causa

  
in partibus infidelium
  21

EM PARTIBUS INDIDELIUM A Igreja Católica conferiu até 1886 um título honorário chamado em partibus infidelium, "na terra dos infiéis" aos defensores da igreja no exterior, mas que não tinham fiéis sob sua custódia. Hoje significa um título de estilo honoris causa que é concedido, mas não exercido.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed