S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  3960

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos3960999999
Elenco de votos41999999
Votos para o significado0.01999999
Consultas48569999999
Consultas para o significado12999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 2/5/2023 9:18:15 AM"




Significados ordenados por:

chozón
  5

CHOZÓN É uma estrutura do país que data da Idade Média nas regiões da Espanha. É construído com madeira Sabina por isso em Castilla la Mancha eles são muito populares e são conhecidos como cabanas sabineros, onde podem ser vistos na reserva do Parque del Tajos, em grupos de 4 a 8 unidades. Eles eram usados para cercar cabras e outros bovinos. Conforme detalhado na Rede de Áreas Protegidas de Castilla-La Mancha, eles são encontrados em grupos de quatro a oito cabanas "como pequenas populações sazonais". São construções feitas de madeira de zimbro e calcário, por isso são "os únicos materiais de construção presentes nas parameras rochosas", Embora tenham evoluído lentamente ainda é possível ver alguns primitivos formados por uma parede de perímetro circular de alvenaria seca de calcário, erguida em torno de um grande zimbro. A este zimbro juntou-se uma rede radial de troncos que formariam a cobertura. "Toda essa madeira era feita por montagem simples, sem pregos ou cordas de fixação." Finalmente, havia uma cerca com galhos menores nas cabras que eram renovados a cada dois ou três anos "para evitar que a água entrasse na cabana e deteriorasse a estrutura". Com o passar do tempo e a mudança nas técnicas de pastoreio, as cabanas também foram mudando, sendo construídas com planta quadrada, agregando currais e "atingindo a estrutura mais evoluída do tipo sala sem usar pilares para aumentar o espaço útil".

  
mapudungo
  5

MAPUDUNGO derivação de MAPUDUNGÚN, uma língua não escrita falada pelos mapuches do Chile e da Argentina. MAPUDUNGO é uma cidade localizada em Copiapó, a 806 kms. norte de Santiago

  
gusano del cerdo
  4

PIG WORM o nome científico é Trichinella spiralis, e é uma espécie de nematoide (ou nematoide) da classe Adenophorea que produz uma doença conhecida como triquinelose, triquinose ou triquinhiasis. Ele encapsula dentro dos músculos produzindo grande dor causando a morte se não for tratada. Por esta razão e porque não havia cura nos tempos antigos, as religiões judaica e muçulmana proibiam o consumo de carne de porco, dando argumentos religiosos para provocar o medo de pecar.

  
oriundas
  6

NATIVO f . e pl . de NATIVO , nativo , nativo

  
cernícola
  5

CERNÍCOLA possível erro de Leonardo SERNICOLA . Futebolista italiano nascido em 1997. Joga como lateral esquerdo (2023) no Cremonense, da Serie A. Outra possibilidade é que se trate de uma transposição e pretenda-se mencionar o GRESTREL, também conhecido como falconcito vermelho ou cuyaya, falcón comum ou quilico, ? Ave falconiforme da família Falconidae. É uma ave amplamente utilizada na falcoaria

  
minetear
  4

MINETEAR del lunfardo , usado em Buenos Aires : ação de sugar e lamber a vulva ou clitóris para excitar e causar clímax. 2 . Faça o MINETA

  
canobo
  10

CANOBO Canarismo . Grande recipiente de borracha com alças, que assume a forma de uma cesta.

  
piriguin
  5

PIRIGUIN, (col), chilenismo, erro de PIRIGÜIN, pênis pequeno, geralmente o de um impuber. Ver PIRIGINA, girino ou verme parasita

  
pirihuín
  6

PIRIHUÍN Chilenismo por verme parasita, girino. Animais que adoecem quando bebem água contaminada por parasitas também são chamados assim. Esta palavra vem do pudhuin Mapudungun (às vezes escrito: pudguiñ) com o mesmo significado.

  
pirulín
  6

PIRULÍN Chileanismo por pênis pequeno, subdesenvolvido. Vem de pirihuín, girino, e este, por assim dizer, MAPUDUNGÚN pudhuin, com o mesmo significado.

  
zaleta
  5

ZALETA Saleta é um sobrenome espanhol de origem basca que significa lugar de prados ou abundância de prados. Sua grafia inicial no Chile era Zaleta, como aparece nos registros civis e eclesiásticos e na imprensa da segunda metade do século XIX em Santiago, onde mais de sete de suas gerações aconteceram.

  
bazón
  5

Banho de baço aumentativo, um grande órgão linfático localizado à esquerda do estômago. 2 . Lugar em La Coruña, Espanha. Ver BAZON 3 . Google APP, sistema para comercializar produtos. 4 . Site do Instagram (@bazónmx) que vende variedades de novos produtos e afirma ser o maior bazar do Instagram

  
bazon
  5

BAZON Nome do diretor de cinema alemão Bazon Brock (The Year Zero) 2 . Gato do artista Odilon Refon no Museum Quality tela criada com tecnologia de impressão de ultra-precisão tintas e resistente a desbotamento. 3 . Pedras semipreciosas esculpidas e polidas (ver Etsy .com)

  
fracciones no semejantes
  7

FRAÇÕES NÃO Frações SIMILARes representando valores diferentes . 4/3 e 8/6 são semelhantes porque representam o mesmo valor

  
monarcal
  13

MONARCHAL relativo ou pertencente à monarquia

  
festibuga
  7

FESTIBUGA festival nacional e internacional da música realizado anualmente em Buga, Cauca, Colômbia A história do festival começa em 1971, quando vários Bugueños tomaram a iniciativa durante a Feira Nacional Agropecuária em Buga, para fazer um encontro de música romântica para melhorar o comércio e promover a cultura.

  
tencho
  20

TENCHO é o apelido de Hortencio. Tencha também é da HORTENCIA. Por extensão, às vezes é chamado de TENCHAS para as flores da hortênsia. Tencho seria um erro.

  
estar de acuerdo
  5

CONCORDO Concordo, match

  
no echar en saco roto
  8

NÃO JOGUE EM OUVIDOS SURDOS Como dissemos ontem, não despreze (o conselho)

  
gerente de equipo
  9

GERENTE DE EQUIPE Empreendedor que investe capital em um time de esportes como basquete, hóquei no gelo, rúgbi ou beisebol.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed