S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  3947

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos3947999999
Elenco de votos28999999
Votos para o significado0.01999999
Consultas38656999999
Consultas para o significado10999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 10/6/2022 4:33:07 PM"




Significados ordenados por:

fracciones no semejantes
  6

FRAÇÕES NÃO Frações SIMILARes representando valores diferentes . 4/3 e 8/6 são semelhantes porque representam o mesmo valor

  
monarcal
  7

MONARCHAL relativo ou pertencente à monarquia

  
festibuga
  5

FESTIBUGA festival nacional e internacional da música realizado anualmente em Buga, Cauca, Colômbia A história do festival começa em 1971, quando vários Bugueños tomaram a iniciativa durante a Feira Nacional Agropecuária em Buga, para fazer um encontro de música romântica para melhorar o comércio e promover a cultura.

  
tencho
  10

TENCHO é o apelido de Hortencio. Tencha também é da HORTENCIA. Por extensão, às vezes é chamado de TENCHAS para as flores da hortênsia. Tencho seria um erro.

  
estar de acuerdo
  4

CONCORDO Concordo, match

  
no echar en saco roto
  5

NÃO JOGUE EM OUVIDOS SURDOS Como dissemos ontem, não despreze (o conselho)

  
gerente de equipo
  5

GERENTE DE EQUIPE Empreendedor que investe capital em um time de esportes como basquete, hóquei no gelo, rúgbi ou beisebol.

  
xihuitl
  4

XIHUITL de Astronomia de Nahuatl. Figurativamente significa guerreiro, herói. 2 . Grama

  
axihuitl
  6

AXIHUITL Eupatorium aschembornianum King Rob; outro nome é ageratina conspicua Schauer; de Nahuatl, a, 'água' e xihuitl, 'grama'; é uma erva herbácea perene endêmica do Estado de Morelos usada na medicina tradicional por seus atributos bactericidas para tratar dor, infecções, gastrite, úlceras e inflamações, bem como um agente curativo. Atinge até 3 metros de altura e floresce de novembro a fevereiro

  
mirarse como hormonas
  8

OLHANDO PARA SI MESMO COMO HORMÔNIOS Não se entende o que se deve dizer. Olhando no espelho e parecendo um hormônio? Não parece racional. Talvez seja sobre olhar no espelho nu ou semi-nu e investigar cada parte do corpo, como uma terapia útil que ajuda a superar a bulimia e, além disso, consegue reduzir os níveis de saliva de cortisol, um hormônio esteroide que é liberado em resposta ao estresse. Todos os dias, a preocupação dos médicos com a infelicidade correspondente das mulheres com seus corpos aumenta. É por isso que pesquisadores da Universidade de Granada compararam duas técnicas diferentes: a exposição guiada, na qual os participantes devem permanecer observando seu corpo no espelho enquanto o descrevem de forma neutra e objetiva (como se um pintor tivesse que fazer um retrato dele ausente da sala), em comparação com a exposição pura, na qual os participantes também observam seus corpos no espelho, mas podem expressar os sentimentos e pensamentos que provoca-los. Como tratamento para 29 mulheres com bulimia nervosa, ambos os procedimentos deram resultados positivos, mas o segundo aumentou a satisfação corporal da paciente e reduziu a produção de cortisol.

  
abaldón
  7

Erro de ABALDÓN por GABALDÓN

  
gabaldón
  6

GABALDÓN Sobrenome espanhol originário do município de Gabaldón na província de Cuenca, Espanha. 2 . Diana Gabaldón é uma escritora nascida no Arizona, EUA. EUA. Ele escreveu uma prestigiada saga sobre ficção histórica, a primeira FORASTERA ganhou em 1991 o prêmio de melhor romance do ano. Em 1992 ela lançou TRAPPED IN TIME. Em 1993 publicou VIAJERA, ambientado na Jamaica, 1736-1756. Em seguida, veio Autumn Drums, que também se passa no século XVIII com Jamie e Claire, pais de Briana Fraser decidem fugir da Escócia e das guerras e ir para o único lugar seguro nos Estados Unidos, Carolina do Norte. Mas o tempo é inexorável e os alcança. The Burning Cross é o volume 5 de Outlander, publicado em 2016, onde Claire enfrenta novamente o dilema de proteger seu marido ou provocar violência entre a coroa e as 13 colônias. Volume 6, WIND and ASH também saiu em versão digital Corra o ano de 1772, nos dias próximos à Revolução Americana, e o longo fusível da rebelião já está aceso; em Boston há mortos nas ruas, e nas áreas remotas da Carolina do Norte cabanas isoladas queimam na escuridão da floresta. Claire se move no tempo e sabe o que está por vir. O volume 7 é chamado DE ECOS DO PASSADO. Em 2018, uma nova série começa com SETE PEDRAS PARA RESISTIR OU CAIR

  
doxxiar
  4

Anglicismo DOXXIAR derivado do doxing, doxxing action of doxesr, ou doxeo, termo descrevendo o ato de divulgar intencionalmente e publicamente informações pessoais on-line sobre um indivíduo ou organização, como seu nome real, endereço físico, seu trabalho ou dados de identificação, geralmente através da Internet.

  
doxing
  7

DOXING Ver DOXXIAR

  
pharmaton
  6

PHARMATON é uma droga baseada em suplementos energéticos, recomendada para momentos de decadência ou necessidades de maior esforço e desempenho intelectual. Também recomendado para decadência ou falta de energia em casos de ser afetado ou, por exemplo, pelas mudanças das estações.

  
exfeten
  15

EXFETEN uma das três palavras mágicas ACOTOS, EXFETEN, CANOBO para iniciar um ritual de limpeza ou bruxaria. Assista vídeos no tik tok para obter mais informações.

  
meatspace
  11

MEATSPACE em inglês é um jogo de palavras, como meet 'meet' e carne, 'carne' são pronunciados o mesmo O mundo físico e o meio ambiente especialmente em oposição ao mundo virtual e ciberespaço, ou ciberespaço. Introduzido no dicionário inglês em 17 de setembro de 2022, ele vai quebrar seu tempo para aparecer um termo tradicional como carnespacio ou realespacio

  
activo físico
  7

ATIVO FÍSICO Bens reais, pertencentes a alguém, que excluem dinheiro físico e títulos.

  
hasta pronto
  8

VEJO VOCÊ EM BREVE ADEUS

  
jay
  5

JAY Nome artístico do cantor, dançarino e produtor porto-riquenho José Ángel López Martínez, nascido em abril de 1994. 2 . Ortografia latina, fonética informal inglês saudando Oi, 'Olá'

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed