S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos261999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas82359999999
Consultas para o significado20999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 6/22/2024 2:38:31 AM"




Significados ordenados por:

verga grande
  7

Na Espanha e em muitos dos países da América do Sul, verga é sinônimo de PENE, um membro viril com o qual o mamífero macho urina e engravida a fêmea.

  
paja rusa
  12

RUSSO STRAW A é masturbação. A masturbação realizada por atrito com ambas as mamas é conhecida na Espanha e na maioria dos países de língua espanhola como CUBANA ou PAJA CUBABA. Também é por vezes referido como PALHA RUSSA.

  
hijuepuerca o hijuepucha
  11

HIJUEPUERCA ou HIJUEPUCHA vulgarismo, ver HIJUEPUERCA , HIJUEPUCHA, FILHO DA PUTA , FILHO DA PUTA

  
con bombos y platillos
  10

COM GRANDE ALARDE no Chile se diz assim, e significa com grande aspaviento, com muito alarde, com grande publicidade e notoriedade

  
preimpacto
  11

PRÉ-impacto refere-se ao momento anterior à produção ou ao golpe ou colisão entre dois elementos físicos.

  
ser infiel
  16

Ser infiel Estar romanticamente envolvido com uma pessoa e fazer sexo com outra.

  
ser meticuloso
  12

SEJA METICULOSO seja extremamente cuidadoso, seja detalhado, cuide de tudo com muito cuidado.

  
aberración mental
  9

ABERRAÇÃO MENTAL coloquialmente é uma expressão que se aplica a ditos considerados irracionais, ilógicos, como se fossem emitidos por uma mente enlouquecida. É um eufemismo para absurdo, insanidade.

  
que dan risa
  9

QUE DÃO RISO expressão que significa ridícula no sentido de ser insignificante, efêmera, mínima.

  
salsoteca
  8

SALSOTECA Discoteca ou local destinado a dançar e eventualmente dar aulas de salsa.

  
hormiga santandereana
  11

SANTANDEREANA ANT Atta laevigatta, himenópteros da família dos formicidas. É uma das formigas cortadeiras mais comuns. Eles são comumente conhecidos como formigas culon por possuírem uma cabeça grande, lisa e brilhante e um bumbum que também é grande. Eles têm uma capacidade impressionante de se constituir em um superorganismo, de se associar para pensar e agir como um único indivíduo, particularmente quando são maduros e mais experientes e se dedicam ao corte de folhas. Eles constroem formigueiros de 5 metros de profundidade e cobrem grandes áreas cobrindo quilômetros quadrados. Quando a formiga-rainha, maior que as demais (até 2,5 cms), acasala com um macho alfa que tem metade dos genes o faz em um voo nupcial, e pode dar origem a um novo formigueiro em sua ânsia de manter e expandir a espécie Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser formiga culona 40 , Colômbia 41 , , Zompopo de Mayo 40 , Argentina , Equador 41 , , Akango 40 , Venezuela 41 , , Chicatana 40 , Paraguai 41 , , Cepe culón 40 , México 41 ,

  
hormiga culona
  13

CULONA ANT Atta laevigatta, himenópteros da família dos formicidas. É uma das formigas cortadeiras mais comuns. Eles são nomeados por possuírem uma cabeça grande, lisa, brilhante e um bumbum que também é grande. Eles têm uma capacidade impressionante de se constituir como um superórgão, associar-se para pensar e agir como um único indivíduo, particularmente quando são maduros e mais experientes e engajados no corte de folhas. Eles constroem formigueiros de até 5 metros de profundidade e cobrem grandes áreas que abrangem quilômetros quadrados. Quando a formiga-rainha, maior que as demais (até 2,5 cm), acasala com um macho alfa que tem metade dos genes o faz em um voo nupcial, e pode dar origem a um novo formigueiro em sua ânsia de manter e expandir a espécie. As colônias de formigas são uma força potente que forrageia e se move como um único animal. Eles estão tão conectados que se comportam como um ser autônomo; um superorganismo, especializado na realização de tarefas específicas. .

  
payoponi
  9

PAYOPONI na Espanha um depreciativo para se referir aos ameríndios que têm aparência ainidiado. Vem de payo, que na língua cigana é usado para se referir àqueles que não são de sua raça e pônei, por causa de sua baixa estatura.

  
aplacador
  8

Apaziguador Que acalma os ânimos, que reduz o descontentamento

  
huachipear
  15

Huachipear no Chile: roubando algo de pequena quantidade

  
huachipitear
  10

HUACHIPITEAR em Chile : Abusar , robar , escamotear

  
îñr
  11

Taquigrafia IÑR por senhor, tipo, fulano

  
guachupa
  10

GUACHUPA wachupa , Do quíchua wachupi, bastardera, mulher solteira que dá apenas filhos ilegítimos.

  
poco claro
  8

Diz-se de algo que não é bem explicado, ou que está escondendo, camuflando ou deturpando parte do exposto, seja verbalmente ou por escrito.

  
ite
  9

ITE no Chile: sigla que corresponde ao Imposto do Selo, que corresponde ao imposto que deve ser pago ao incorrer em um acordo ou contrato envolvendo um empréstimo em dinheiro solicitado por uma pessoa física ou jurídica.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed