S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos262999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas85376999999
Consultas para o significado21999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 5:27:31 AM"




Significados ordenados por:

neuroblastoma
  64

CÂNCER NEUROBLASTOMA que se manifesta nas glândulas suprarrenais. Pode se desenvolver no estômago, peito, pescoço, pélvis e ossos. Geralmente afeta crianças menores de cinco anos. . Em patologia geral, um blastoma é um tumor ou neoplasia de células indiferenciadas ou células precursoras.

  
bicipiquete
  20

Piquetes BICIPIQUETE de manifestantes de bicicleta, muitas vezes associados ao movimento feminista.

  
semiautónoma
  22

SEMIAUTÔNOMO f . de SEMI-AUTORNOMO

  
automóvil conceptual
  13

CARRO CONCEITO CAR para apresentar e anunciar um novo modelo.

  
neopentecostal
  44

Pentecostal moderno neopentecostal ou movimento evangélico de igrejas e organizações cristãs que enfatizam a doutrina do batismo no Espírito Santo.

  
ecorrecarga
  20

ECORRECARGA Refe detergente, lava-louças, limpador multiuso e amaciante com recipientes reutilizáveis (geralmente aspersores) preocupados com a ecologia. .

  
cencerros
  21

COWBELLS pl . de COWBELL 1 . Sino 2 . Instrumento musical.

  
tener los ojos como platos
  17

TER OS OLHOS COMO pratos de alegoria para 'ser espantado'; ter seus olhos abertos com espanto.

  
marticuil
  21

MARTICUIL na Argentina : contração de MARTI CUILQue na Ordem nº 3 do arquivo de referência é apresentada Sr. CARLOS ALBERTO MARTI, C . Ou. Eu. L . Nº 20-10907131-6, com o propósito de . . .

  
plan c
  16

PLANO C uma terceira alternativa que se destina a aplicar se o plano original e plano alternativo B falhar

  
pobla
  19

Contração populacional de POBLA

  
asplenia
  22

ASPLENIA formada por raízes gregas, significa falta de baço. Os componentes léxicos são: a- ( não , sem ) , esplen (baço ) , e o sufixo -ia (qualidade ). Veja outras raízes gregas, esplente e hiposplenia, deficiência de baço, seja por remoção ou, mais raramente, por razões congênitas.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed