S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de Henry Medina Valderrama



Imagem de ##1##

Henry Medina Valderrama
  61

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos61999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas414999999
Consultas para o significado7999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Henry Medina Valderrama através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Henry Medina Valderrama através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 10/25/2021 7:39:31 AM"




Significados ordenados por:

fiate de jehova detodo corazon y no te apoyes en tu propia prudensia
  9

Significa que você confia plenamente no Senhor, com uma grande fé de seu coração, e não se apoia no que você sabe e ouviu, porque a mente humana no espiritual está errada.

  
autopreservación
  5

É a proteção que se dá a si mesmo.

  
autoconsciente
  6

É estar consciente para si mesmo, e não porque outro lhe diz isso. Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser que eu esteja ciente, eu reconheço,

  
supraministerial
  10

Quem vai ou se exercita acima, ou além de um ministério, posição ou responsabilidade.

  
semiolímpico
  3

Que, em essência, não tem a categoria ou natureza da Olimpíada.

  
exsecretaria
  4

Uma mulher que serviu como secretária e não é mais secretária. Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser ex-funcionário, ex-ajudante, ex-colaborador

  
fanatismo religioso
  5

Situação delicada de crença extrema e cega em certos conhecimentos teológicos ou religiosos, eles acreditam que são os únicos donos da verdade.

  
colesterolfóbico
  3

Aversão a alimentos gordurosos, a fim de evitar patologias de colesterol

  
multimarca
  6

Compêndio ou coleção de várias marcas, em marketing podem ser marcas comerciais, ou em um corpo traços ou registros registrados por fricks ou golpes denotando acidente ou violência

  
satelital
  8

É feito ou percebido através de um satélite, nas comunicações a nível espacial, e no campo industrial, modalidade de ajudantes ou maquilas na produção de um produto em série.

  
públicos
  6

Geralmente se refere a elementos do Estado dispostos ao uso e serviço da cidadania, sem exceção. Também se relaciona com diferentes tipos de pessoas de diferentes regiões ou estados.

  
es el punto fuerte del equipo
  6

Geralmente é dito do atleta estrela que tem a melhor resposta para os resultados finais de uma equipe esportiva em qualquer disciplina

  
contendores
  4

Relaciona-se com adversários em uma competição, ou membros do outro lado ou equipe, seja de forma esportiva, política ou militar.

  
bajo el paraguas
  9

Dito isso, significa proteção, ou sob a mesma proteção ou teto.

  
pre-virtual
  5

Antes de desenvolver ou manifestar uma virtude ou possibilidade. Em questões temporitais, antes que ocorra um resultado, em sistemas ou tecnologia, antes que o serviço esperado ocorra.

  
doble nacionalidad
  8

Ter reconhecimento como cidadão de dois países, o nativo e um segundo Estado, seja por motivos de parentesco familiar ou a pedido do interessado, sujeito ao cumprimento regulatório do segundo País.

  
vocabularios
  6

Diversidade de léxico e terminologias, geralmente há o original da língua sendo falada, e há outras de ordem regional ou coloquial, criada pelo popular ou vulgo de rua.

  
goterones
  6

Refere-se a grandes perfurações em um telhado, o que permite a passagem de água ou neve, dependendo do estado do tempo. Escorra a água em uma área coberta.

  
camaradas
  7

Disse típico do povo soviético identificar os co-usuários e simpatizantes do pensamento revolucionário da época.

  
mono exportado
  8

Como identificar a exportação de um único produto, a verbigracia da indústria e a comercialização do café.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed