S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Galego de furoya



furoya
  7

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos7999999
Elenco de votos2999999
Votos para o significado0.29999999
Consultas71999999
Consultas para o significado10999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário furoya através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário furoya através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/24/2024 11:37:17 PM"




Significados ordenados por:

esmagado
  3

É entendido como "esmagado, moído".

  
xixonés
  8

Significa "Gijón", natural de Gijón (cidade e paróquia no Principado das Astúrias, Espanha).

  
fiuncho
  11

É a planta "funcho" (Foeniculum vulgare).

  
mailo
  13

É uma contração de 'mais' e 'lo'.

  
amorodo
  8

É um "morango silvestre ou morango". Do latim morum, i ("fruta moura").

  
morongueiro
  11

É uma variante do nome da planta morangueiro (Fragaria vesca), e também é um nome comum para a planta Arbutus unedo.

  
morangueira
  17

Fragaria ou planta morango ("morango, morango") como a Fragaria vesca.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed