S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Sonhos de Danilo Enrique Noreña Benítez



Imagem de ##1##

Danilo Enrique Noreña Benítez
  51

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos51999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas197999999
Consultas para o significado4999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 3/30/2020 12:17:45 PM"




Significados ordenados por:

fish
  9

Sonhar com peixes ou peixes nadadores reflete um período de alta tranquilidade e bem-estar. É um momento de calma e total liberdade. Se você pegá-lo durante uma pesca é muito bom presságio. Se está fora da água, é angústia e adversidade, o mesmo que se nada em águas turvas. Peixes grandes, augursuccess. Peixe cru significa que você não tem um pouco de esforço para alcançar o sucesso.

  
natividad
  6

É um bom presságio. Ele reflete uma grande unidade familiar e muita sorte. É também uma indicação de que a infância e os entes queridos ausentes estão sendo almegados.

  
mother
  6

Sonhar com a mãe sempre reflete o amor e o conforto. Os sentimentos mais frágeis de nossa alma são revelados, pois são cofres de afeto, necessidade de proteção, insegurança e falta de decisão. Se você se lembra da conversa, isso significa que você está preocupado com esse tema. Se você sonha com a mãe falecida que aumenta a tristeza e se você sonhar que ela te chama isso significa que você deve ser mais cuidadoso com o seu negócio inacabado.

  
milk
  2

Sonhando com o leite bodes muito bem se as boas quantidades são observadas em recipientes, se tomado ou se você está ordenhando. São indicadores de grande abundância e prosperidade. Se o leite é derramado ou o recipiente está vazio, aumenta os problemas econômicos.

  
spider
  6

Sonhar com aranhas é um indicador de que seus esforços serão bem compensados e que seus propósitos serão alcançados. Também indica que as questões jurídicas pendentes exigirão muito esforço para ter sucesso.

  
letter
  8

Sonhar com letras significa que há anseios para receber notícias de uma pessoa amada. Recebendo cartas de amor ou com boas notícias bodes bem. Recebendo más notícias ou um envelope preto anuncia maus momentos. Cartas muitas vezes refletem sentimentos de respeito, afeto e muita inteligência.

  
monja
  4

Ele reflete os conflitos em seus pensamentos e formas de agir, mas você virá a um termo feliz. Eles são realmente mudanças que estão chegando no ambiente imediato e familiar, mas que aumentam a adaptação e sucessos. Se as freiras sorrirem para você, eles são um sucesso total. Sonhar com freiras bravata ou fantasmas, são problemas e complicações.

  
swamp
  3

Sonhar que você está em um pântano é de mau presságio. É um indicador de muitos problemas e complicações, se você sentir que afundar nele. Geralmente este sonho reflete a censura e a insatisfação com a nossa maneira de pensar e agir. É uma chamada para refletir sobre coisas que achamos que fizemos de errado. é um convite para mudar.

  
departure
  4

Sonhar com um jogo ou despedida é um prenúncio de más notícias em um ambiente familiar ou amigos íntimos. Rupturas. Se você sonha em dizer adeus a uma pessoa desagradável é um indicador de que as diferenças serão superadas. Farewells em casa são mudanças positivas que estão chegando, melhorando a situação.

  
horseshoe
  1

É muito bom presságio, ainda mais, se você tem em sua mão ou você vê-lo pendurado na parede. é um indicador de muitos sucessos e reflete que tudo vai muito bem e que haverá uma melhoria muito perceptível na vida.

  
huevos
  4

Sonhando que você recebe em suas mãos um ou mais ovos significa sucessos retumbantes que estão se aproximando, pode ser em aspecto econômico ou que você receberá reconhecimentos que tinha sido indescritível. Se o ovo quebra é bastante o oposto. Se você sonha em comer os ovos significa que os benefícios serão temporários.

  
hormigas
  6

Se você começ atravessado o corpo é um indicador de problemas de saúde sérios. Se você for picado ainda pior. Se você vê-los sobre outra pessoa, eles indicam que ela será a única a sofrer os males. Se você conseguir defini-los de lado, é um indicador de que o mal terá uma cura.

  
música
  3

Se você sonha em ouvir música estridente, é um indicador dos próximos problemas e inconvenientes. Se a música é macia e agradável são sinais de momentos de recreação e felicidade, próximas temporadas de descanso.

  
ferrocarril
  3

Sonhar com o trem de elmm ou uma ferrovia é um indicador de que as empresas de brotamento são lentas, mas seguras. Se o trem descarrilha é muito mau presságio. Se um ente querido está ausente no trem, é um indicador de uma perda irreparável nas proximidades.

  
fuego
  2

Sonhar com fogo ou fogo é um indicador de grandes riscos que serão apresentados. Se você não é afetado e você vê outras pessoas, isso significa que os mais afetados nos problemas serão seus adversários. Se você ver alguém próximo afetado, isso significa que, apesar de ganhar sobre os problemas, você terá um alto custo.

  
luna
  8

Sonhando com a lua e, especialmente, se ele está cheio, é um indicador de um monte de romance e amor às bolhas. Se a lua cair, é um indicador de breakups. Se você sonha com a lua minguante ou crescente é um indicador de como alguns projetos vão e em que será bem sucedido.

  
mud
  8

Sonhar com lama, andar na lama ou ficar com os sapatos enlameados significa que seremos vítimas de humilhações e insultos. Se é então lavado em águas claras, tudo será transitório e pedir desculpas. Se você pegar suas roupas sujas, seremos vítimas de fofocas. Se aplicarmos lama na massagem, teremos novas amizades interessantes e agradáveis.

  
birds
  3

Sonhando com pássaros coloridos ou cantando bodes bem e é um indicador de alegrias e aventuras em um tempo próximo. Se os pássaros são negros, eles sweleor ou estão mortos é mau sinal: tristeza futura e má situação econômica está chegando. Se você vê um rebanho ou um rebanho dos pássaros que voam é um indicador que as situações e os problemas ruins passarão rapidamente.

  
boat
  2

Sonhar que viajar de barco tem significados relativos. Tudo depende das águas onde você navega. Se as águas são calma áugures sucessos e tranqüilidade. Bem-estar. Se você navega em águas agitado ou escuras são maus presságios, problemas, calúnias difamações e traições. Se o barco afunda muito sérios problemas no curto prazo.

  
hut
  3

Sonhando com um barraco. Se a cabana está sozinho e é confuso ou confuso é mau presságio. Indica tristezas, tristeza, perdas e fracassos. Se você está cercado por outras cabanas, isso significa que você receberá apoio de membros da família ou pessoas próximas. Se a cabana estiver limpa ou cercada de vegetação, significa que terá sucessos relativos durante a crise.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed