S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Sonhos de Danilo Enrique Noreña Benítez



Imagem de ##1##

Danilo Enrique Noreña Benítez
  60

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos60999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas237999999
Consultas para o significado4999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 8/15/2020 3:53:34 PM"




Significados ordenados por:

earth
  1

Sonhando com a Terra (planeta). Normalmente é bom. Representa um desejo de liberdade. Mas também muita esperança e confiança é feita, confiança e segurança nos sentimentos daqueles ao nosso redor.

  
ash
  2

Sonhar com cinzas significa o fim de uma etapa ou processo. Você pode indicar o fim de um relacionamento. Isso reflete a necessidade de terminar algo, passar a folha e focar novos objetivos. É válido para cinzas de fogo ou cinzas de cigarro.

  
new year
  3

Sonhar que é Dia de Ano Novo, é o reflexo do sucesso alcançado. Significa que ele está satisfeito com as conquistas e transborda de alegria.

  
sink
  2

Sonhar com pia ou pia significa que alguns arrependimentos o acompanham. Que você deve esclarecer alguma situação ou que você deve melhorar ou mudar alguma atitude que não tenha você calmo. Se você sonha que a pia quebra significa que você tem muito trabalho pela frente, mas que no final você terá sucesso ou lucros.

  
chain
  5

Sonhar com correntes reflete o desejo interior de liberar algo para expressar coisas que sentem, mas não ousa dizer. Angústia sobre algum segredo que precisa ser revelado.

  
tuna
  2

Se você sonha em comer atum, envolve bom gosto, vida relaxada e felicidade. Lealdade e sinceridade no romance. Se você espinhos ou chutar isso significa que você terá alguns inconvenientes (passageiros) no amor.

  
gestor
  4

É um bom presságio. Significa que todos os problemas serão resolvidos. Que você removerá todos os obstáculos que lhe são apresentados. Que você terá sucesso.

  
zigzagueante
  4

Significa que você está muito hesitante no que faz ou se apresenta a você. Muitas dúvidas nas decisões a serem tomadas. Também reflete muitos medos. Se você ver a luz ou finalmente andar em linha reta. problemas serão resolvidos.

  
deshidratación
  2

Significa que você estará em apuros. Que você vai sofrer. Você precisará do apoio das pessoas próximas para chegar à frente. Que você deve se esforçar para sair de problemas. Que você terá que fazer sacrifícios e esforços.

  
fish
  16

Sonhar com peixes ou peixes nadadores reflete um período de alta tranquilidade e bem-estar. É um momento de calma e total liberdade. Se você pegá-lo durante uma pesca é muito bom presságio. Se está fora da água, é angústia e adversidade, o mesmo que se nada em águas turvas. Peixes grandes, augursuccess. Peixe cru significa que você não tem um pouco de esforço para alcançar o sucesso.

  
natividad
  6

É um bom presságio. Ele reflete uma grande unidade familiar e muita sorte. É também uma indicação de que a infância e os entes queridos ausentes estão sendo almegados.

  
mother
  7

Sonhar com a mãe sempre reflete o amor e o conforto. Os sentimentos mais frágeis de nossa alma são revelados, pois são cofres de afeto, necessidade de proteção, insegurança e falta de decisão. Se você se lembra da conversa, isso significa que você está preocupado com esse tema. Se você sonha com a mãe falecida que aumenta a tristeza e se você sonhar que ela te chama isso significa que você deve ser mais cuidadoso com o seu negócio inacabado.

  
milk
  2

Sonhando com o leite bodes muito bem se as boas quantidades são observadas em recipientes, se tomado ou se você está ordenhando. São indicadores de grande abundância e prosperidade. Se o leite é derramado ou o recipiente está vazio, aumenta os problemas econômicos.

  
spider
  6

Sonhar com aranhas é um indicador de que seus esforços serão bem compensados e que seus propósitos serão alcançados. Também indica que as questões jurídicas pendentes exigirão muito esforço para ter sucesso.

  
letter
  8

Sonhar com letras significa que há anseios para receber notícias de uma pessoa amada. Recebendo cartas de amor ou com boas notícias bodes bem. Recebendo más notícias ou um envelope preto anuncia maus momentos. Cartas muitas vezes refletem sentimentos de respeito, afeto e muita inteligência.

  
monja
  4

Ele reflete os conflitos em seus pensamentos e formas de agir, mas você virá a um termo feliz. Eles são realmente mudanças que estão chegando no ambiente imediato e familiar, mas que aumentam a adaptação e sucessos. Se as freiras sorrirem para você, eles são um sucesso total. Sonhar com freiras bravata ou fantasmas, são problemas e complicações.

  
swamp
  3

Sonhar que você está em um pântano é de mau presságio. É um indicador de muitos problemas e complicações, se você sentir que afundar nele. Geralmente este sonho reflete a censura e a insatisfação com a nossa maneira de pensar e agir. É uma chamada para refletir sobre coisas que achamos que fizemos de errado. é um convite para mudar.

  
departure
  4

Sonhar com um jogo ou despedida é um prenúncio de más notícias em um ambiente familiar ou amigos íntimos. Rupturas. Se você sonha em dizer adeus a uma pessoa desagradável é um indicador de que as diferenças serão superadas. Farewells em casa são mudanças positivas que estão chegando, melhorando a situação.

  
horseshoe
  1

É muito bom presságio, ainda mais, se você tem em sua mão ou você vê-lo pendurado na parede. é um indicador de muitos sucessos e reflete que tudo vai muito bem e que haverá uma melhoria muito perceptível na vida.

  
huevos
  4

Sonhando que você recebe em suas mãos um ou mais ovos significa sucessos retumbantes que estão se aproximando, pode ser em aspecto econômico ou que você receberá reconhecimentos que tinha sido indescritível. Se o ovo quebra é bastante o oposto. Se você sonha em comer os ovos significa que os benefícios serão temporários.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed