S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Sonhos de Danilo Enrique Noreña Benítez



Danilo Enrique Noreña Benítez
  75

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos75999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas1074999999
Consultas para o significado14999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 6/29/2022 12:37:42 PM"




Significados ordenados por:

ordenador
  15

Significa que algo ruim está por vir. Inconveniência. Se você sonha que você joga nele, é uma indicação de que você pode perder um amigo ou alguém muito próximo. Estar comprando é um indicador de que as coisas estão indo bem e que você está resolvendo seus problemas.

  
aventón
  4

É um indicador de que empresas e projetos estão sendo iniciados. Se eles te pegarem, é bom e se eles não te pegarem, é o contrário e você deve tomar precauções. Se você é o único que gerencia e pega alguém, significa que você fornecerá ajuda oportuna para outra pessoa.

  
aretes
  9

Em termos gerais, é um indicador de prosperidade e riqueza (especialmente quando as usa). Sonhar que você tem um brinco na mão, significa uma próxima gravidez de alguém próximo a você. Perder um brinco e procurá-lo é um indicador de um senso crítico, se você achar que é que você está no direito. Não encontrá-lo é um sinal de alerta, que você não está sendo justo e que você é uma perda.

  
azufre
  13

É um indicador de que temos força e energia para lidar com problemas. É tomado como um impulso, uma voz de encorajamento para fazer as coisas.

  
inquilinato
  7

Significa que, embora você tenha obstáculos e contratempos, você irá superá-los. Se você sonha que não precisa pagar o aluguel, é um reflexo de angústia e preocupações, mas que com esforço você será capaz de chegar à frente.

  
busto
  46

Se o sonho com busto, refere-se aos seios é indicador das necessidades alimentares. Memórias das necessidades alimentares da infância. Início de uma nova etapa de desenvolvimento na vida, na qual você terá apoio familiar. Também reflete boa sexualidade e energia sexual. Se o busto, refere-se a uma estátua ou busto de um personagem, reflete muitas alegrias no ambiente familiar, sucessos.

  
pirate
  30

Sonhar com piratas é um indicador de perigos e liberdade. É um indicador de que as precauções devem ser tomadas durante as aventuras que você deseja avançar.

  
university
  20

Sonhar com estudos universitários ou universitários é um indicador de muitas expectativas, de grandes aspirações e muitas preocupações para o futuro próximo. É um chamado para meditar e se acalmar.

  
flaco
  23

Sonhar em parecer muito magro ou ver outro muito magro reflete preocupações com uma resposta ruim ou errada a um problema anterior e isso continua a te preocupar. Se você está em uma dieta ou no processo de perder peso é um indicador de que você tem fé em suas conquistas. Também pode refletir obstáculos e imprevistos que podem ser resolvidos.

  
vestirse
  53

Sonhar com vestir é um indicador de que estamos nos preparando adequadamente para enfrentar nossas vidas. Se as roupas estão manchadas ou quebradas é um indicador de problemas de curto prazo. Se você se veste com roupas elegantes é o desejo interior de se destacar para os outros. Se sentirmos que estamos atrasados em vestir, é um indicador de que estamos preocupados com algum problema familiar antes de uma viagem.

  
arm
  22

Sonhando com armas. Geralmente significa presença de dificuldades. Também representa o medo de ser agredido ou agredido. Se você usá-lo e acertá-lo no alvo, augur sucessos.

  
gritos
  15

Gritar sonhando é uma ocorrência comum. Se os gritos não são de angústia é um bom sintoma de liberação de tensão. Pelo contrário, se é desesperador ou lamentável reflete uma grande angústia, um grande desejo de resolver um forte problema emocional. Indica desespero, angústia.

  
rubber
  11

Sonhar com borrachas é um indicador de que estamos propensos a uma rápida adaptação a novos ambientes ou situações. Reflete versatilidade e adaptabilidade.

  
arrow
  13

Sonhar com flechas, dardos ou saetas é um indicador de que você terá diversões ou viagens de prazer. Superando contratempos e sucessos. Se as flechas estão quebradas ou atirando em nós indica problemas e contratempos. Quebrado: decepções amorosas. Se eles estão dentro do carcaj, é muito bom presságio.

  
canoe
  11

Sonhar em velejar em uma canoa, é um indicador de simplicidade, tranquilidade e independência. Navegar em águas calmas significa grande controle das situações que você enfrenta, paz e tranquilidade. Em águas turvas ou agitadas ou o naufrágio da canoa é um prenúncio de fortes dificuldades.

  
earth
  17

Sonhando com a Terra (planeta). Normalmente é bom. Representa um desejo de liberdade. Mas também muita esperança e confiança é feita, confiança e segurança nos sentimentos daqueles ao nosso redor.

  
ash
  8

Sonhar com cinzas significa o fim de uma etapa ou processo. Você pode indicar o fim de um relacionamento. Isso reflete a necessidade de terminar algo, passar a folha e focar novos objetivos. É válido para cinzas de fogo ou cinzas de cigarro.

  
new year
  11

Sonhar que é Dia de Ano Novo, é o reflexo do sucesso alcançado. Significa que ele está satisfeito com as conquistas e transborda de alegria.

  
sink
  18

Sonhar com pia ou pia significa que alguns arrependimentos o acompanham. Que você deve esclarecer alguma situação ou que você deve melhorar ou mudar alguma atitude que não tenha você calmo. Se você sonha que a pia quebra significa que você tem muito trabalho pela frente, mas que no final você terá sucesso ou lucros.

  
chain
  10

Sonhar com correntes reflete o desejo interior de liberar algo para expressar coisas que sentem, mas não ousa dizer. Angústia sobre algum segredo que precisa ser revelado.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed