S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de Sergio M.



Sergio M.
  934

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos934999999
Elenco de votos144999999
Votos para o significado0.15999999
Consultas6635999999
Consultas para o significado7999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Sergio M. através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Sergio M. através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/16/2024 1:44:56 PM"




Significados ordenados por:

creerse el ombligo del mundo
  1

1 . Diz-se da locução verbal, que significa sentir-se muito importante; atitude de ser muito presunçoso, egocêntrico ou arrogante e acreditar que tudo gira em torno de sua pessoa.

  
humectador
  2

1 . Diz-se do nome dado aos sistemas que são usados para aumentar a umidade do ar em um ambiente fechado.

  
hablar por los codos
  1

1 . Diz-se de uma expressão coloquial que é usada para se referir a alguém que fala muito e ininterruptamente.

  
estar en el ojo del huracán
  1

1 . Diz-se de uma expressão que se refere a estar no centro de uma situação conflituosa ou controversa.

  
ser el caballo de batalla
  3

1 . Diz-se de uma expressão que passa a significar ser a pessoa responsável por fazer a maior parte do trabalho em um projeto ou tarefa.

  
echar balones fuera
  3

1 . A expressão "jogar bolas fora" costuma ser dita coloquialmente sobre a atitude de uma pessoa que responde com evasão ou desculpas ou evitando uma situação comprometedora, sempre sem aceitar responsabilidade. 2 . Diz-se no futebol quando um time atrasa o jogo jogando a bola para fora do campo.

  
hagiofilia
  4

1 . Diz-se da veneração e afeição por santos, objetos e templos sagrados; Na hagiofilia há devoção e respeito por qualquer manifestação do sagrado e do divino, independentemente da origem, religião ou espiritualidade.

  
viborear
  3

1 . Diz-se que se move ou se estende formando curvas e girando em torno de si mesmo. 2 . Diz-se de uma forma de comportamento de alguém que age de maneira venenosa ou mal-intencionada, como uma víbora. Acrescente que também pode ser usado para descrever alguém que é astuto e manipulador.

  
sonreísmo
  1

1 . Diz-se do movimento que promove maior alegria entre a sociedade, baseado no vitalismo e que a partir da simplicidade, somos mais gratos, menos tensos, sorrimos com mais frequência. Essa filosofia reúne várias ideias de escolas de pensamento, do estoicismo às ideias da psicologia moderna sobre a felicidade, passando por outros pontos de vista como o Ho?oponopono.

  
hoponopono
  3

1 . Ho?oponopono, escrito em espanhol como hoponopono, é uma técnica de origem havaiana, que mostra uma metodologia que serve para perdoar a si mesmo. Basicamente, baseia-se em quatro afirmações: "Sinto muito, me perdoe, obrigado, eu te amo"; que servem para tomar consciência de nossas ações e curar feridas emocionais.

  
heresiología
  2

1 . Diz-se do ramo de estudo, geralmente dentro da teologia e história das religiões, que aborda a questão das heresias, sua história, sua descrição e também, de acordo com a perspectiva de cada autor, a refutação delas.

  
exoarqueología
  3

1 . Diz-se do ramo da exobiologia que é responsável pela busca de restos ou sítios arqueológicos de civilizações de seres de outros planetas, até recentemente, a busca só era realizada na Terra, mas com os avanços tecnológicos, expandiu-se para outros lugares como a lua ou Marte.

  
zombiología
  2

1 . Diz-se do ramo transdisciplinar de estudo que estuda o fenômeno zumbi ou os mortos-vivos, de uma perspectiva histórica, antropológica, biológica e psicológica sobre a atração que o ser humano sentiu pela ressurreição dos mortos, suas implicações, origens e possibilidades de reviver, como por meio da clonagem.

  
estar como una sardina en lata
  3

1 . Diz-se que é uma expressão coloquial que descreve a situação de uma ou mais pessoas que estão muito apertadas e desconfortáveis em um espaço pequeno. Este ditado vem de sardinhas enlatadas, que são bem embaladas em uma lata.

  
despersonalización
  4

1 . Diz-se que é um dos muitos sintomas da ansiedade, e acaba sendo uma combinação de sensações físicas, emoções e pensamentos que levam o sofredor a sentir uma desconexão do ambiente que o rodeia, até mesmo do seu próprio corpo. 2 . De forma mística, diz-se deixar ir ou deixar de se identificar com a pessoa que acreditamos ser, um esvaziamento de si mesmo que possibilita entrar em sintonia com o universo e assim poder receber o Espírito ou nosso verdadeiro EU.

  
dendrofilia
  3

1 . Diz-se da paixão e gosto pelas florestas e árvores, de sentir a sua presença, observá-las, tocá-las, abraçá-las e saber tudo sobre elas: as espécies, o tipo de folhas, etc.

  
cuñadear
  3

1 . Diz-se do ato de dar uma opinião sobre qualquer assunto, com a intenção de parecer mais inteligente e mais inteligente do que os outros.

  
a llorar a la llorería
  3

1 . Diz-se de uma expressão que se popularizou, principalmente nas redes sociais, que costuma ser usada para mostrar desprezo, desinteresse ou desdém pelas reclamações ou lamentos de outra pessoa.

  
nubear
  1

1 . Diz-se que descreve as formas das nuvens com objetos, animais, pessoas ou coisas. 2 . Diz-se que as nuvens são classificadas cientificamente por sua composição, constituição, aparência e altura. 3 . Diz-se que está distraído, não presta atenção ou pensa em algo diferente do que deveria ser, para "estar nas nuvens".

  
estratiforme
  3

1 . Diz-se do tipo de nuvens desenvolvidas horizontalmente, elas têm pouca espessura vertical e se espalham uniformemente no céu.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed