S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de Santiago Salazar C.



Santiago Salazar C.
  29

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos29999999
Elenco de votos19999999
Votos para o significado0.66999999
Consultas223999999
Consultas para o significado8999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Santiago Salazar C. através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Santiago Salazar C. através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 5/29/2024 9:04:01 PM"




Significados ordenados por:

salsoteca
  5

Local ou discoteca onde se dança exclusiva ou principalmente salsa, embora possa haver outros ritmos tropicais como merengue, bachata, etc.

  
mercado libre
  5

Espaço físico ou virtual em que são feitas transações entre quem quer vender ou comprar livremente bens ou produtos, justamente em um quadro de liberdade sem excesso de regulação.

  
ires y venires
  7

Na evolução das pessoas e das suas circunstâncias, as pessoas fluem e estão entre idas e vindas, isto é, indo e regressando, livremente à sua casa, a outros países num quadro de liberdade.

  
sobre tablas
  6

O que acontece em uma apresentação no palco apenas, no esporte seria o que acontecia nas fichas de quadra, pois o teatro seria o que acontecia nas pranchas ficas nas pranchas

  
seguridad alimentaria
  6

Entrega suficiente e oportuna do recurso alimentar em quantidade e qualidade, mas não envolve o controle do recurso, como é o caso da soberania alimentar, onde o consumidor e o produtor têm controle sobre eles. Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser segurança alimentar, soberania alimentar, soberania alimentar

  
vid silvestre
  7

Refere-se à chamada uva da montanha, Pouruma sp.

  
enjarró
  9

Diz-se enjarró quando um jogador, principalmente de futebol, coloca as mãos e os braços na cintura em forma de jarro, que se diz enjarrar

  
carata magna
  8

Realmente não existe esse significado, eles se referem à Carta Magna que é a Constituição Política de qualquer Estado.

  
delitos contra la vida
  8

São todos aqueles crimes que atingem o ser humano em sua integralidade, seja propriamente contra a própria vida, seja contra as coisas que lhe permitem desenvolver-se, como a saúde, o trabalho, a educação, o bom nome etc.

  
coludos
  7

No Equador diz-se de forma pejorativa coludos para aqueles que sendo de um grupo étnico respeitável que usam cabelo comprido e mantê-lo na forma de uma cauda os machos também, que é uma palavra que não deve ser dita e deve desaparecer do dicionário da língua espanhola, não é usada em nada em relação ao dorso onde o dorso perde seu nome e também mesmo nesse caso seria mal usado

  
país fracasado
  8

Costuma-se dizer que de um país que os economistas chamam de "inviável", mas que não deve ser usado para nenhum caso porque um país nunca falha, mas seus governos, infelizmente muitas vezes os eleitores não são culpados pelas coisas ruins que fazem quem elege embora haja alguma corresponsabilidade, no entanto geralmente há fraude e, portanto, com menos razão os eleitores são os culpados, os países não falham, mas seus altos líderes levando seus povos ao fracasso, caso de alguns países sul-americanos que antes eram bem-sucedidos e agora lutam na pobreza mais ignominiosa fruto das políticas errôneas daqueles que querem adaptar a realidade às suas teorias que em toda parte provaram estar erradas Alguns sinônimos, Palavras ou expressões semelhantes podem ser país inviável, país atrasado, país subdesenvolvido

  
dar sustento
  11

Dar sustento é tudo o que pais e mães de família comprometidos fazem para manter dia a dia com dignidade seus filhos, mas também são os elementos que fazem uma pessoa sustentar uma tese.

  
ángel virtuoso
  6

Aplica-se a todo ser de luz que entra em um círculo virtuoso de crescimento, que ilumina, faz os outros felizes sem necessariamente ser uma entidade sobre-humana ou de outro mundo, honesta, trabalhadora, capaz, que não é arrogante.

  
japi
  7

É a maneira pela qual tentamos espanholizar a palavra feliz em inglês, aqueles que o fazem falam Spanglish, já que em espanhol temos o significado

  
megacelebración
  6

Quando uma celebração atinge fronteiras de grandeza, eles costumam dizer que é uma megacelebração.

  
admision justa
  5

Quando em uma organização de justiça internacional ou nacional que aplica a lei sem ser corrompida e observa que uma vítima de diferentes tiranos faz o pedido de justiça e reparação de forma integral pelos direitos violados pelos ditadores e que a organização cumpre seu papel e recebe esse pedido de tratamento e para fazer justiça, diz-se que houve uma admissão justa.

  
sumida
  7

Diz-se que é quando uma coisa ou substância está submersa na água, etc. , mas também quando uma pessoa está absorvida pensando em algo talvez profundo.

  
atraccion intelectual
  6

Diz-se de uma pessoa, por exemplo, uma mulher inteligente que chama a atenção para um homem moderadamente inteligente ou não que houve uma atração intelectual que é mais para o cérebro e raciocínio do que com o coração, isto é, ao contrário da atração física que muitas vezes pode ser superficial neste caso, essa pessoa realmente é interessante e se ela também tem atributos físicos seria uma atração total, quase fatal Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser admiração racional, admiração cerebral

  
nanocámara
  8

Refere-se a uma das minúsculas, quase imperceptíveis câmeras usadas para tirar fotos.

  
postmenopausica
  7

É o estágio em que uma mulher que terminou seus ciclos menstruais é

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed