S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Cayambi Caranqui de Adolfo



Imagem de ##1##

Adolfo
  2

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos2999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas22999999
Consultas para o significado11999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Adolfo através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Adolfo através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 11/20/2019 1:09:51 PM"




Significados ordenados por:

rucu
  13

Ruku = meio velho, adulto, não é mais uma criança, de acordo com o idioma de chachi a nacionalidade.

  
tandapi (tanda-pi)
  9

Tandapi (Tanda-pi) é escrito incorretamente e deve ser escrito como "Tandapi", sendo o seu significado: Eu acredito que a palavra Tanda-pi vem da língua Cha'palaa (linguagem da Chachilla, anteriormente conhecido como Cayapas. Lote = abelha. PI = água ou rio. Portanto, significa "Rio das abelhas".

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed