S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Quechua de Anónimo



Anónimo
  3

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos3999999
Elenco de votos0999999
Votos para o significado0999999
Consultas156999999
Consultas para o significado52999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Anónimo através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Anónimo através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/23/2024 11:37:28 PM"




Significados ordenados por:

opa
  24

opa1De quechua upa 'bobo', 'surdo'. 1 . Adj. despect. coloq. Arg. Bacia. e o seu. Bobo,. U. T. C. s. Fonte: https : //dle . Rae. es/opa

  
llacta
  93

Llacta (quechua llaqta ou llajta) é um termo que define os antigos assentamentos dos Andes Centrais, especialmente aqueles que funcionaram como centros administrativos durante o Império Inca (século XV e XVI): es . Wikipédia. org/wiki/Llacta Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser um shopping center

  
waska
  39

Na Bolívia também é usado para dizer "a limpeza ( m) .

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed