S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Quechua de Pablo Vilca



Pablo Vilca
  14

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos14999999
Elenco de votos8999999
Votos para o significado0.57999999
Consultas2053999999
Consultas para o significado147999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Pablo Vilca através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Pablo Vilca através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/20/2024 11:17:24 PM"




Significados ordenados por:

awicha
  23

Em Quechua Collao, significa avó, ou velhinha.

  
yawar
  73

YAWAR , o significado desta palavra é BLOOD , também significa relativo .

  
amor
  33

a palavra "AMOR" é expressa pelas palavras : Munay , Khuyay , Waylluy .

  
palabras en quechua que comienzen con c
  34

Para todas as partes interessadas, o gráfico "C" não é usado na língua quechua é substituído pelo gráfico "K".

  
urpi
  38

URPI, na língua quechua significa PALOMA, pode ser um pombo mensageiro, ou pombo de estimação criado em gaiola, ou também pombo do campo.

  
sumac
  67

sumac, talvez significasse SUMAQ, que é um termo quechua que significa agradável, bonito, bonito.

  
casa
  21

CASA na língua quechua é dito : WASI, cujo significado é habitação, quartos, casa.

  
perro
  28

O noun perro , traduzido para Quechua é ALLQU .

  
sacha
  63

SACHA , em Quechua cuja escrita correta deve ser também : SACH'A , significa árvore ou arbusto .

  
sipas warmi
  66

SIPAS WARMI é um termo quechua que significa jovem, senhorita. ,

  
qepi
  65

QEPI, tem erro ortogrofic, a escrita correta é Q'IPI , termo techua, cujo significado está amarrado, carregado ou a granel.

  
wuauquikuna
  1388

wuauquikuna, é uma palavra quechua, mas tem erro em sua escrita. . . A escrita correta é WAYQIKUNA, que significa irmãos, é uma expressão de varto n, de irmão para irmão, porque o tratamento de uma irmã para o irmão é TURAY (de mulher para varn)

  
churu
  117

a palavra churu, refere-se à concha do mar, o exoesqueleto dos moluscos.

  
willka
  37

No pera antigo, Willka significava ser poderoso, um ser sagrado, um personagem lader.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed