S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Quechua de Pablo Vilca



Imagem de ##1##

Pablo Vilca
  12

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos12999999
Elenco de votos1999999
Votos para o significado0.08999999
Consultas46999999
Consultas para o significado4999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Pablo Vilca através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Pablo Vilca através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 5/29/2020 3:12:57 PM"




Significados ordenados por:

amor
  3

a palavra "AMOR" é expressa pelas palavras : Munay , Khuyay , Waylluy .

  
palabras en quechua que comienzen con c
  3

Para todas as partes interessadas, o gráfico "C" não é usado na língua quechua é substituído pelo gráfico "K".

  
urpi
  2

URPI, na língua quechua significa PALOMA, pode ser um pombo mensageiro, ou pombo de estimação criado em gaiola, ou também pombo do campo.

  
sumac
  2

sumac, talvez significasse SUMAQ, que é um termo quechua que significa agradável, bonito, bonito.

  
casa
  2

CASA na língua quechua é dito : WASI, cujo significado é habitação, quartos, casa.

  
perro
  2

O noun perro , traduzido para Quechua é ALLQU .

  
sacha
  2

SACHA , em Quechua cuja escrita correta deve ser também : SACH'A , significa árvore ou arbusto .

  
sipas warmi
  1

SIPAS WARMI é um termo quechua que significa jovem, senhorita. ,

  
qepi
  2

QEPI, tem erro ortogrofic, a escrita correta é Q'IPI , termo techua, cujo significado está amarrado, carregado ou a granel.

  
wuauquikuna
  22

wuauquikuna, é uma palavra quechua, mas tem erro em sua escrita. . . A escrita correta é WAYQIKUNA, que significa irmãos, é uma expressão de varto n, de irmão para irmão, porque o tratamento de uma irmã para o irmão é TURAY (de mulher para varn)

  
churu
  3

a palavra churu, refere-se à concha do mar, o exoesqueleto dos moluscos.

  
willka
  2

No pera antigo, Willka significava ser poderoso, um ser sagrado, um personagem lader.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed