S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Nahuatl Huichol de Danilo Enrique Noreña Benítez



Danilo Enrique Noreña Benítez
  171

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos171999999
Elenco de votos4999999
Votos para o significado0.02999999
Consultas7350999999
Consultas para o significado43999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/24/2024 10:42:42 PM"




Significados ordenados por:

atia
  43

Na linguagem Náhuatl significa fina, do ralo, guachapear, desbaste. Remova o grosso, deixando menos espesso. Também está derretendo.

  
ikniutly
  48

Ikniutly ou icniuhitli, é uma palavra na língua Nahuatl, que significa companheiro.

  
iyotia
  26

Iyotia é uma palavra na língua Nahuatl, que significa brilha, olha, mostra e brilha.

  
pinaui
  37

pinaui é escrito incorretamente e deve ser escrito como Pinahuia. sendo o seu significado: o termo mais adequado é pinahuia em Nahuatl significa linguagem excluir, embaraçar, vergonha, me sinto mal uns aos outros por seus erros ou defeitos.

  
peyauak
  45

Peyauak, peyahuak ou peyahuac na língua Nahuatl significa atual telhado, calha. Peyactic também é usado.

  
pepenali
  49

Pepenali na língua Nahuatl significa escolhido, escolhido, selecionado.

  
otstli
  36

A palavra otstli ou melhor ainda otztli, significa em náuatle grávido, mães, grávidas, gestante, grávida.

  
papalotlan
  51

Na língua nauatle Papalotl é borboleta e Tlán lugar local. Papalotlan significa o lugar das borboletas, onde não há ou há muitas borboletas. Jardim de borboletas.

  
amo miak
  29

O termo mais adequado é mestre miec. Tem pouca importância, escassos.

  
amoli
  166

Amoli ou melhor ainda amolli significa na língua náuatle, sabão, sabão do prato. Moer ou amolle é a planta de Sapindus saponaria família Sapindaceae, cujos frutos têm propriedades saponiferas (produzir uma sabão-como a espuma). Também, diga-se de que você moer o agave vilmoriniana, que é da família Asparagaceae de cladodes com propriedades semelhantes.

  
xolotl
  81

Na língua Nahuatl significa um animal. Astecas e toltecas culturas foi a Dios de el Ocaso, espíritos, noite de Venus. Senhor da estrela da noite e do submundo.

  
lalax
  58

A palavra lalax em náuatle, significa laranja. Que se refere a fruta e a laranjeira. Alalax é dito para se referir a laranja azeda.

  
nawi
  75

Marise ou naui é uma palavra em nauatle que significa quatro. Número cardinal 4,

  
auiani
  73

auiani é escrito incorretamente e deve ser escrito como Ahuiani. sendo o seu significado: o termo mais adequado é ahuiani. É uma palavra na língua Nahuatl, significando o bordel da mulher. Prostituta, prostituta, meretriz.

  
ahuiyani
  25

ahuiyani é escrito incorretamente e deve ser escrito como Ahuiani. sendo o seu significado: o termo mais adequado é ahuiani. É uma palavra na língua Nahuatl, significando o bordel da mulher. Prostituta, prostituta, meretriz.

  
uila
  70

O termo mais adequado é Huila. É uma palavra de coxo de significado a língua náuatle, aleijado, quem não pode andar, quem vai para gatos.

  
tlan
  78

É um sufixo à língua náuatle, que significa lugar de. Lugar. local. Você também pode indicar entre (proposição).

  
yuka
  123

Yuka ou yuhca, é uma palavra em nauatle que significa permanente, regular, todos os dias, estável.

  
nemi
  59

NEMI na língua Nahuatl significa viver, habitar, habitar, residir. Também significa ser ativo, vivo.

  
chalia
  78

Chalia na língua Nahuatl significa coisa nova marca, nova.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed