S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Nahuatl Huichol de Danilo Enrique Noreña Benítez



Danilo Enrique Noreña Benítez
  171

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos171999999
Elenco de votos4999999
Votos para o significado0.02999999
Consultas7350999999
Consultas para o significado43999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Danilo Enrique Noreña Benítez através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/25/2024 12:13:57 AM"




Significados ordenados por:

panolt
  44

Significa vela. tripulação, que gerencia um navio ou um barco. Canoero, barqueiro, remador, piloto.

  
icniuhtli
  34

É uma palavra na língua Nahuatl, que significa amigo, amigo, parceiro.

  
tzacualli
  15

Tzacualli na língua Nahuatl significa aproveitar-se, proteger, cobrir.

  
temachtlani
  50

Significa que ensina, o que faz com que os outros sabem algo que permite que você saiba o que está no chão. Professor, educador e Professor.

  
tollin
  44

No idioma Nahuatl é o nome de uma planta: Sedge Taboa, coyolillo, cipero, castanet, cebolinha, chufa, coquito.

  
nenetl
  29

No órgão de língua Nahuatl, da natureza das mulheres, a natureza feminina, boneca de filhos, mulher, ídolo.

  
poxkatik
  18

O termo correto é Poxactic ou posaktik. Significa macio, esponjoso. Não é difícil, tem sem consistência. Fofo.

  
ayolt
  77

Áyotl na língua Nahuatl tem dois significados. Um é o suco ou extrato de ervas. Outra é a tartaruga, tartaruga, principalmente se refere a concha de que fez um instrumento de percussão. .

  
tlamanih
  23

Tlamanih ou tlamanim é uma palavra na língua Nahuatl, que significa cativante. Isso cativa. Sensual, atraente, sedutora, fascinante, encantador, evocativa.

  
nahuil
  14

Nahuil ou nahui significa quatro, quarto (4, número, ordem).

  
mitl
  25

É uma palavra da língua náuatle, que significa a guerra. Também é a flecha, lança, flecha, arma, arpão de esfaqueamento.

  
xochitlalpan
  51

Significa jardim de flores, lugar de flores, terra plana cheia de flores.

  
xolotlan
  31

Quer dizer o servos ou também o lugar dos animais. Hoje é um dos nomes de um lago e um pequeno vulcão na Nicarágua.

  
nepatla
  23

É uma palavra em nauatle que significa desconfiança, insegurança, desconfiança, medo, malícia, descrença.

  
neloa 1
  21

Neloa significa em náuatle balançando, chicote, remar, remover. Mover-se com uma vara.

  
kuali
  30

Kuali, mas melhor ainda qualitativa, significa no louvor de língua Nahuatl, gabar-se, gabar-se, sentir-se bem ou para o melhor.

  
yamania
  19

Significa afinação ou aquecer o corpo. Coloque menos quente. Também é de amolecimento ou suavizar, amolecer a cera com o fogo. Moderada ou minar-lhe a raiva, controlada, acalme-se. Bronzeamento, amaciar ou marinar couros.

  
potonia
  84

Aplica o bizma para o outro para recuperar (com uma caneta). Fedorento cheiro, cheiro feio, fedorento,

  
potia
  56

Manny em náuatle é cotejar, comparar, combinar, medir.

  
pesojtli
  23

É um dos nomes comuns no México com vista para o tasugo ou texugo. Na língua náuatle, é o nome do texugo. É um pequeno mamífero Mustelidae, peles robusto e cinzento ou preto. Seu nome científico é Taxidea taxus e pertence à família Mustelidae. Em espanhol também conhecido como Tasugo, tlalcoyote (Náuatle), tlacoyotl (Náuatle), albifrons, melandro.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed