S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos262999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas85385999999
Consultas para o significado21999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 7:11:48 AM"




Significados ordenados por:

costachiqueño
  12

COSTACHIQUEÑO gentilicio dos habitantes da região geoeconômica da Costa Chica no estado de Guerrero, México.

  
costa chica
  21

COSTA CHICA uma das 7 regiões geoeconômicas e culturais que compõem o estado de Guerrero, no sul do México. Fica na fronteira leste e sudeste do município de Acapulco de Juárez e se estende até a costa central do estado de Oaxaca.

  
primer ministro
  16

Primeiro-ministro Posição que, segundo o país, de ser aquele com maior poder político, para outro que equivale ao Ministro do Interior. Em países com monarquias, o primeiro-ministro é o presidente e aquele que realmente exerce o poder, como foi o caso da Rainha Elizabeth II e dos 16 primeiros-ministros que ela ordenou após sua eleição pelo parlamento (eleição indireta), como foi o caso de Sir Winston Churchill (segunda vez), Sir Anthony Eden, Harold MacMillan, Sir Alec Douglas-Home, Edward Heath, Harold Wilson (2 vezes), James Callahan (que perdeu um movimento de confiança sobre o alto nível de desemprego), Margaret Thatcher (a Dama de Ferro, notável 11 anos, primeira mulher nomeada) John Blair, Tony Mayor (10 anos), Gordon Brown, David Cameron (que teve que renunciar quando perdeu o plebiscito do Brexit), Theresa May, Boris Johnson (que teve que renunciar devido a escândalos durante a pandemia), Liz Truss (este último em 6 de setembro de 2022, dois dias antes da morte da rainha). Em países como a Alemanha, o presidente tem o posto cerimonial como um rei e o primeiro-ministro é a autoridade, assim como Helmuth Kohl e Angela Merkel. Na Itália, o presidente é figurativo e o poder é exercido pelo primeiro-ministro, assim como Silvio Berlusconi, Mario Draghi, Guiseppe Conte, Conde de Cavour (2 vezes). Em geral, o presidente tem total controle do executivo e dirige o governo. O primeiro-ministro pode recomendar ao chefe de Estado a dissolução do Parlamento. O presidente lidera o executivo compartilhando-o com o primeiro-ministro; da mesma forma que o gabinete compartilha responsabilidades com o primeiro-ministro.

  
maccarthismo
  16

A corrente anticomunista maccarthyism promovida pelo senador Maccarthur em que aqueles que promoviam políticas e ideologias da extrema esquerda nos Estados Unidos foram perseguidos e presos, uma vez que a Segunda Guerra acabou. Hollywood foi especialmente afetada por essa perseguição. O serviço secreto russo, a KGB, reconheceu hoje o tremendo sucesso que tiveram com seu plano de destruir a democracia americana infiltrando-se e ideologizando a juventude para que eles perdessem o patriotismo, seu amor pela bandeira e outros valores. Eles se deram 50 anos e conseguiram isso em uma geração.

  
casa manufacturada
  17

CASA FABRICADA que é construída modularmente e em série no ambiente controlado de uma fábrica e transportada em uma ou mais seções em um chassi permanente para o local de montagem e instalação onde as instalações de água, luz, gás e sinal são executadas.

  
chipear
  17

CHIPEAR No jogo, coloque fichas para participar ou continue competindo pelo jackpot. É um anglicismo derivado do CHIP, 'token'

  
chipeada
  15

Chipeada Parte . Passado, f de CHIPEAR Este é realmente um erro ortográfico de quem consulta, porque o que realmente lhe interessa com certeza é o neologismo SHIPPEAR, que se tornou moda nas redes sociais. 2 . Repl. A ação de cortar em um passe de poker, ponto e banco (bacarat) ou outro jogo de jogo com fichas. Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser shippear

  
chulapona
  17

CHULAPONA La chulapona é uma zarzuela em três atos, com música de Federico Moreno Torroba e libreto de Federico Romero Sarachaga e Guillermo Fernández-Shaw Iturralde. Estreou no Teatro Calderón, em Madri, em 31 de março de 1934. Chulapo. Nome masc e fem .

  
no echar en saco rato
  23

NÃO JOGUE EM ORELHAS SURDAS NÃO descarte, descarte

  
nedror
  11

NEDROR Certamente é NEMROD, personagem bíblico, ou NED ROD e TOD, os vizinhos dos Simpsons. Pode ser que seja NED ROREM, premiado compositor e escritor americano, Prêmio Pulitzer de música em 1976.

  
nemrod
  11

Nemrod nome de um personagem bíblico descrito como o filho de Kush, filho de Ham, que era filho de Noé. De acordo com o livro de Gênesis, ele era rei da terra de Sinnar na Mesopotâmia e "Nimrod era um caçador vigoroso diante do Senhor."

  
súperbajo
  12

EXTREMAMENTE BAIXO OU PEQUENO SUPER BAIXO

  
achufaifo
  20

ACHUFAIFO Ziziphus jujuba; ver JINJOL

  
jinjol
  17

JINJOL Ziziphus jujuba[/]; Ver JUJUBE

  
nocheriego
  20

NOCHERIEGO Nocherniego

  
nocherniego
  19

NOCHERNIEGO del tatín nocturnus; Quem está acordado e ativo durante a noite, especialmente caminhando ou vagando

  
hizo su agosto
  10

MADE Your AUGUST foi preenchido com prata ou outro benefício

  
boutique
  22

LOJA BOUTIQUE FRANCESA. Em espanhol também é uma loja, mas tem os atributos de ser pequeno, elegante, fino e caro. Geralmente vende roupas femininas, mas podem ser bolsas, sapatos, cosméticos, relógios ou joias.

  
galdea
  12

GALDEA em Basco significa questão 2 . Na Colômbia. Porto Rico, Cuba: No basquete, galdeo é a ação de colocar um jogador perto de um adversário para dificultar suas ações em quadra. Galdea é a terceira persa. Cantar. delvores . Ind. do verbo GALDEAR

  
galdear
  28

GALDEAR Na Colômbia, Cuba e Porto Rico : No basquete : bloqueie o adversário sob a cesta

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed