S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos262999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas85386999999
Consultas para o significado21999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 7:24:10 AM"




Significados ordenados por:

pirihuín
  14

PIRIHUÍN Chilenismo por verme parasita, girino. Animais que adoecem quando bebem água contaminada por parasitas também são chamados assim. Esta palavra vem do pudhuin Mapudungun (às vezes escrito: pudguiñ) com o mesmo significado.

  
pirulín
  18

PIRULÍN Chileanismo por pênis pequeno, subdesenvolvido. Vem de pirihuín, girino, e este, por assim dizer, MAPUDUNGÚN pudhuin, com o mesmo significado.

  
zaleta
  10

ZALETA Saleta é um sobrenome espanhol de origem basca que significa lugar de prados ou abundância de prados. Sua grafia inicial no Chile era Zaleta, como aparece nos registros civis e eclesiásticos e na imprensa da segunda metade do século XIX em Santiago, onde mais de sete de suas gerações aconteceram.

  
bazón
  14

Banho de baço aumentativo, um grande órgão linfático localizado à esquerda do estômago. 2 . Lugar em La Coruña, Espanha. Ver BAZON 3 . Google APP, sistema para comercializar produtos. 4 . Site do Instagram (@bazónmx) que vende variedades de novos produtos e afirma ser o maior bazar do Instagram

  
bazon
  12

BAZON Nome do diretor de cinema alemão Bazon Brock (The Year Zero) 2 . Gato do artista Odilon Refon no Museum Quality tela criada com tecnologia de impressão de ultra-precisão tintas e resistente a desbotamento. 3 . Pedras semipreciosas esculpidas e polidas (ver Etsy .com)

  
fracciones no semejantes
  12

FRAÇÕES NÃO Frações SIMILARes representando valores diferentes . 4/3 e 8/6 são semelhantes porque representam o mesmo valor

  
monarcal
  19

MONARCHAL relativo ou pertencente à monarquia

  
festibuga
  13

FESTIBUGA festival nacional e internacional da música realizado anualmente em Buga, Cauca, Colômbia A história do festival começa em 1971, quando vários Bugueños tomaram a iniciativa durante a Feira Nacional Agropecuária em Buga, para fazer um encontro de música romântica para melhorar o comércio e promover a cultura.

  
tencho
  29

TENCHO é o apelido de Hortencio. Tencha também é da HORTENCIA. Por extensão, às vezes é chamado de TENCHAS para as flores da hortênsia. Tencho seria um erro.

  
estar de acuerdo
  8

CONCORDO Concordo, match

  
no echar en saco roto
  19

NÃO JOGUE EM OUVIDOS SURDOS Como dissemos ontem, não despreze (o conselho)

  
gerente de equipo
  17

GERENTE DE EQUIPE Empreendedor que investe capital em um time de esportes como basquete, hóquei no gelo, rúgbi ou beisebol.

  
xihuitl
  25

XIHUITL de Astronomia de Nahuatl. Figurativamente significa guerreiro, herói. 2 . Grama

  
axihuitl
  20

AXIHUITL Eupatorium aschembornianum King Rob; outro nome é ageratina conspicua Schauer; de Nahuatl, a, 'água' e xihuitl, 'grama'; é uma erva herbácea perene endêmica do Estado de Morelos usada na medicina tradicional por seus atributos bactericidas para tratar dor, infecções, gastrite, úlceras e inflamações, bem como um agente curativo. Atinge até 3 metros de altura e floresce de novembro a fevereiro

  
mirarse como hormonas
  23

OLHANDO PARA SI MESMO COMO HORMÔNIOS Não se entende o que se deve dizer. Olhando no espelho e parecendo um hormônio? Não parece racional. Talvez seja sobre olhar no espelho nu ou semi-nu e investigar cada parte do corpo, como uma terapia útil que ajuda a superar a bulimia e, além disso, consegue reduzir os níveis de saliva de cortisol, um hormônio esteroide que é liberado em resposta ao estresse. Todos os dias, a preocupação dos médicos com a infelicidade correspondente das mulheres com seus corpos aumenta. É por isso que pesquisadores da Universidade de Granada compararam duas técnicas diferentes: a exposição guiada, na qual os participantes devem permanecer observando seu corpo no espelho enquanto o descrevem de forma neutra e objetiva (como se um pintor tivesse que fazer um retrato dele ausente da sala), em comparação com a exposição pura, na qual os participantes também observam seus corpos no espelho, mas podem expressar os sentimentos e pensamentos que provoca-los. Como tratamento para 29 mulheres com bulimia nervosa, ambos os procedimentos deram resultados positivos, mas o segundo aumentou a satisfação corporal da paciente e reduziu a produção de cortisol.

  
abaldón
  17

Erro de ABALDÓN por GABALDÓN

  
gabaldón
  13

GABALDÓN Sobrenome espanhol originário do município de Gabaldón na província de Cuenca, Espanha. 2 . Diana Gabaldón é uma escritora nascida no Arizona, EUA. EUA. Ele escreveu uma prestigiada saga sobre ficção histórica, a primeira FORASTERA ganhou em 1991 o prêmio de melhor romance do ano. Em 1992 ela lançou TRAPPED IN TIME. Em 1993 publicou VIAJERA, ambientado na Jamaica, 1736-1756. Em seguida, veio Autumn Drums, que também se passa no século XVIII com Jamie e Claire, pais de Briana Fraser decidem fugir da Escócia e das guerras e ir para o único lugar seguro nos Estados Unidos, Carolina do Norte. Mas o tempo é inexorável e os alcança. The Burning Cross é o volume 5 de Outlander, publicado em 2016, onde Claire enfrenta novamente o dilema de proteger seu marido ou provocar violência entre a coroa e as 13 colônias. Volume 6, WIND and ASH também saiu em versão digital Corra o ano de 1772, nos dias próximos à Revolução Americana, e o longo fusível da rebelião já está aceso; em Boston há mortos nas ruas, e nas áreas remotas da Carolina do Norte cabanas isoladas queimam na escuridão da floresta. Claire se move no tempo e sabe o que está por vir. O volume 7 é chamado DE ECOS DO PASSADO. Em 2018, uma nova série começa com SETE PEDRAS PARA RESISTIR OU CAIR

  
doxxiar
  45

Anglicismo DOXXIAR derivado do doxing, doxxing action of doxesr, ou doxeo, termo descrevendo o ato de divulgar intencionalmente e publicamente informações pessoais on-line sobre um indivíduo ou organização, como seu nome real, endereço físico, seu trabalho ou dados de identificação, geralmente através da Internet.

  
doxing
  28

DOXING Ver DOXXIAR

  
pharmaton
  17

PHARMATON é uma droga baseada em suplementos energéticos, recomendada para momentos de decadência ou necessidades de maior esforço e desempenho intelectual. Também recomendado para decadência ou falta de energia em casos de ser afetado ou, por exemplo, pelas mudanças das estações.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed