S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos262999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas85376999999
Consultas para o significado21999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 5:30:18 AM"




Significados ordenados por:

fondue china
  8

FONDUE CHINA é comumente conhecido como o pote mongol. É referido como Huoguo em chinês tradicional onde hu? Significa fogo, e gu? refere-se a uma panela. No Ocidente, é comum chamá-lo de "hot pot", que significa hot pot e tem uma entonação muito chinesa. Em Chian, eles também o chamam de "bian lu", que significa "bater no lado da panela". A "panela quente" é um conjunto de refeições que são cozidas em um caldo quente localizado no centro de uma mesa. Alimentos de uma panela quente incluem carne, vegetais folhosos, cogumelos, wontons, bolinhos de ovos e vários frutos do mar. A comida cozida é geralmente manchada em uma espécie de molho. É mais comum ser servido no inverno. A origem é presumida mongol, mas na realidade a cozinha mongol moderna não tem nenhuma abordagem para este tipo de preparação. Além disso, requer implementos diversos e complexos, o que torna duvidoso que um povo nômade adquira costumes que os obriguem a carregar muitos equipamentos em suas transferências. A panela é colocada no centro da mesa e normalmente aquecida com gás propano, carvão ou eletricidade. As carnes congeladas são cortadas em tiras finas e inseridas com vegetais em pauzinhos individuais. O cozimento é muito curto e dura entre 15 e 30 segundos. Há outro estilo que introduz uma carga inteira de uma só vez na panela e depois a tira para esperar que a sopa seja reaquecida. É acompanhado com vários molhos.

  
superexpress
  6

SUPEREXPRESS Ultrarrápido, muito rápido

  
cobijita
  11

Manta diminutiva de cobertor, cobertor ou cobertor.

  
chilli pepper
  8

CHILLI PEPPER Expressão inglesa escrita incorretamente porque a coisa correta é CHILI PEPPERS, pepper é pimenta e pimentas é pimenta

  
pregunta del millón
  9

PERGUNTA DO MILHÃO vem de um concurso da televisão americana, em que o prêmio foi aumentando depois de . Cada pergunta respondida corretamente, se você conseguiu responder a todas elas você ganhou um milhão de dólares. Tornou-se uma alegoria indicando a necessidade de uma solução ou resposta-chave para um problema.

  
al tasajo
  7

AL TASAJO (prato) preparado com carne seca. TASAJO é geralmente carne de cavalo seca e servida em tiras. No Chile, chamamos de charqui.

  
pincheradita
  9

PINCHERADITA diminutivo de PINCHERA, maneira coloquial de chamar cistite, infecção microbiana da uretra, bexiga e às vezes rins.

  
propyme
  11

PROPYME a favor das PME . PME é a sigla para Pequenas e Médias Empresas

  
usted no sabe quien soy yo
  10

VOCÊ NÃO SABE QUEM EU SOU frase típica para dizer a um policial e outra autoridade para ter respeito, porque você está na frente de uma pessoa poderosa e que poderia estar se metendo em problemas

  
elusividad
  8

ELUSIVIDADE Qualidade da evasão. Capacidade de usar mecanismos legais para reduzir os pagamentos de impostos.

  
mamá ripio
  11

MOM RIPIO na República Dominicana : Mulher de 30 anos ou mais que é impertinente com seu cascalho e está sempre disposta a fazer de tudo para não parecer velha e acabada.

  
ripio
  11

RIPIO na República Dominicana : Pênis , membro viril

  
bel air
  8

BEL AIR galicismos que significa AR BOM. 2 . Bairro elegante em Los Angeles, Califórnia 3 . Série de TV em que um menino da Filadélfia se muda para Bel-Air, onde vivem parentes pertencentes à alta sociedade. 4 . Malice Mizer 5 canção. Lana del Rey Canção 6 . Modelo Chevrolet entre 1953 e 1975

  
cuijinicuil
  8

CUIJINICUIL do náuatle CUAJINICUIL, Nahuatlismo de Cuauhicxinecuilli, "árvore do pé torto". Guamo . Leguminosas semelhantes a MIMOSA

  
coinventor
  11

Inventor COINVENTOR que tenha participado em conjunto com terceiros numa invenção. O prefixo CO- significa "em conjunto com outro(s)"

  
panblando
  9

PANBLANDO Na Colômbia : termo derivado de PAN BLANDITO , famosa receita colombiana de pão muito fofo

  
bocachancla
  30

BOCACHANCLA Na Espanha: diz-se da pessoa que tem o hábito de dizer coisas que não deve contar, geralmente fofocas sobre outras pessoas. Alude a chinelos, a ter uma boca muito grande. BOCAZAS No Chile nós os chamamos de boca de jarro, boca de frasco, focinho, língua de víbora

  
asegurarse
  9

ASSEGURAR a forma reflexiva do verbo ASSEGURAR . Abrigue-se. Seja cauteloso. Adquirir a segurança de algo por alguma ação.

  
comprador compulsivo
  7

COMPRADOR COMPULSIVO Uma pessoa que tem impulsos irreprimíveis de comprar quando está com a oportunidade.

  
recapacitación
  11

Processo de reciclagem de repreparação em alguma disciplina, seja por esquecimento, reforço ou modernização do assunto a ser tratado

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed