S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Espanhol de JOHN



JOHN
  4052

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4052999999
Elenco de votos262999999
Votos para o significado0.06999999
Consultas85377999999
Consultas para o significado21999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário JOHN através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário JOHN através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/21/2024 5:38:12 AM"




Significados ordenados por:

porciona
  12

PORTIONA apresenta forma verbal do indicativo do verbo portionar, distribuir em porções.

  
murciaro
  8

MURCIANO natural ou pertencente a Múrcia, cidade universitária no sudeste da Espanha de

  
convulso
  8

CONVULSIVO que está com grande agitação, revolucionou

  
esgrimida
  10

WIELDED forma verbal, fem . do verbo EMPUNHAR, que em sua forma mais usual significa usar algo ou alguém como meio para se defender ou defender: "Empunhava um argumento irrefutável". Outro significado é usar a espada, o sabre e outro elemento semelhante para lutar um duelo.

  
subestructura celular
  10

Uma SUBESTRUTURA é outra estrutura dentro de uma maior ou mais importante. A célula é um organismo que possui uma estrutura composta por vários elementos, dentro dos quais o núcleo está localizado. Os cromossomos são subestruturas encontradas no centro (núcleo) das células que carregam longos fragmentos de DNA, material que contém genes e é o bloco de construção do corpo humano. Os cromossomos também contêm proteínas.

  
malu
  7

MALU Paz , em havaiano . Mulheres chamadas María Lucía, María Luz ou María de la Luz, são apelidadas de Malú, em homenagem à atriz chilena Malú Gatica e à artista espanhola Malú, na verdade María Luisa Sánchez Benítez.

  
avispa pequeña
  8

WASP PEQUENO Consulte WASP

  
metanefridios
  8

METANEFRÍDIOS NEFRÍDIOS em estado primitivo de evolução. Um NEFRIDIUM é um órgão excretor rudimentar de alguns invertebrados (moluscos, anelídeos, etc.). ) , consistindo em uma espécie de bulbo aberto para o exterior por meio de um tubo fino.

  
monomodo
  7

MONOMODO que funciona, serve ou age de forma única.

  
chichichaque
  8

CHICHICHAQUE Ver CHIQUICHAQUE

  
juzgar de camisón
  10

JUIZ DE CAMISOLA Juiz formalmente, através de tribunais. Presumo que a camisola seja um eufemismo que se refere à toga ou túnica usada pelos juízes dos tribunais superiores.

  
meter en congo
  10

ENTRE NO CONGO Vou tirar conclusões pessoais que podem não ser as corretas. A começar pelo CONGO e variantes deste termo, que correspondem à língua bantu falada em Cuba e no Caribe, uma língua mista entre o kikongo, o espanhol do focinho e o espanhol caribenho). Palo, palería, congo, palo monte, palo mayombe ou regla conga é uma religião afro-americana, politeísta, sincrética e animista derivada da religião Kongo, do espiritualismo que se desenvolveu em Cuba e ainda tem muitos seguidores. Nesse sentido, eu entenderia "colocar no Congo", fazer rituais congoleses para que os espíritos protejam (ou prejudiquem) uma pessoa. Uma segunda possibilidade, mais provável, é que se refira ao Congo, dança folclórica na Colômbia e em Cuba, da qual participam famílias inteiras. Neste caso, "entrar no Congo" seria envolver alguém em um grande problema, jio ou complicado ou indesejado onde há vários envolvidos.

  
conga
  7

CONGA no Chile, dança de origem cubana e colombiana que foi muito popular nos anos 49 e 50. Provavelmente relacionada ao Congo, a dança se apresentava nesses mesmos países, com a participação de famílias inteiras.

  
coliñero
  7

COLIÑERO do COLIÑERU asturiano , oco entre as paredes de duas casas diferentes.

  
mercado libre
  9

MERCADO LIVRE 1 . Empresa internacional que possui grandes armazéns com produtos de muitas empresas do mercado local e que, por conta deles, vende pelas redes sociais com entrega em domicílio. 2 . Expressão mais comumente dita como livre mercado, que se refere a uma abertura de fronteiras com eliminação de impostos protecionistas da indústria local, o que a faz competir com os estrangeiros em pé de igualdade. Isso gera uma queda significativa em todos os preços e maior regulação. Indústrias não competitivas desaparecem e outras com vantagens comparativas se formam ou crescem.

  
pisar el freno
  7

PISE NO FREIO alegoria, figura literária para ir mais calmo, controlador. Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser lentos, ser mais conservadores, parar, desacelerar alguma atividade.

  
ires y venires
  9

IDAS E VINDAS Expressões idiomáticas ou expressões que se referem aos altos e baixos ou visciitudes vivenciados por uma situação ou pessoa. Alguns sinônimos, palavras ou expressões semelhantes podem ser vicissitudes, altas e baixas

  
sobre tablas
  11

EM MESAS no palco ou prosênio.

  
alto comisionado
  7

ALTO COMISSÁRIO Um cargo público de altíssimo escalão normalmente concedido pelas Nações Unidas a funcionários que chefiam uma divisão da agência.

  
inicios
  10

INÍCIOS ( de um evento ou atividade )

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed