S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Catalão de Felipe Lorenzo del Río



Felipe Lorenzo del Río
  2

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos2999999
Elenco de votos1999999
Votos para o significado0.5999999
Consultas58999999
Consultas para o significado29999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Felipe Lorenzo del Río através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Felipe Lorenzo del Río através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 7/20/2019 6:39:39 AM"




Significados ordenados por:

camperol
  27

No plural camperols. Também páginas llaurador, camponês, agricultor, agricultor, agricultores, trabalhando a terra, que vive da agricultura. Em micologia, cogumelos selvagens, agaricus campestris, cogumelo em todo o mundo conhecido e consumido em quase toda a Espanha, quando suas lâminas são rosadas. Cuidado com isso quando não aberto que pode ser confundido com o mortal amanita phalloides.

"Al camperol catalán los vascos le llaman barren gorri y los gallegos fungo dos lameiros"

  
etc
  31

ETC.: É normal que etc é uma abreviatura de "et cetera", que em latim significa "e outras coisas" quando não queremos continuar enumerando uma série de coisas. Mas tentando ser algo Catalão pode ser um acrônimo para o catalão problema como DUI, declaração unilateral de independência. Tema de Catalão que já está entediado de todos os espanhóis. Então dizem que quando o mais rico em um país que quer desmamar algo falha na alma coletiva.

"ETC significa que algunos catalanes quieren que los españoles demos una soberanía que ya no tenemos."

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed