S Logo
 Dicionário
 Aberto e colaborativo
 Página principal

Dicionário aberto de Bable de Felipe Lorenzo del Río



Felipe Lorenzo del Río
  4

 ValorPosição
Posição999999999999
Significados aceitos4999999
Elenco de votos3999999
Votos para o significado0.75999999
Consultas70999999
Consultas para o significado18999999
Feed + Pdf Siga as atualizações do dicionário Felipe Lorenzo del Río através deste feed usando qualquer um dos leitores de feeds livres existentesSiga as atualizações do dicionário Felipe Lorenzo del Río através deste pdf usando qualquer um dos leitores de pdfs livres existentes

"Estatísticas atualizadas em 9/15/2019 10:37:05 AM"




Significados ordenados por:

furaco
  30

Em asturleones também furacu, furaquera, buraquera, buracu ou buraco. Buraco na porta, assim que você entra e sair do gato ou em qualquer outro lugar.

"La nieve buraquera con el viento se mete debajo de las tejas y en cualquier rendija"

  
llobu
  27

Lobo em bable, também lloubu, llobo lobu. O lobo (canis lupus) tem estado sempre presente na vida e cultura perfeitamente. Na minha terra alistana junto a serra a cobra em longas noites de Inverno ao lado do fogo, ainda conte histórias das crianças lobu continuam com fascinação. Ainda consigo lembrar deles com um pouco de saudade. Os pastores têm os dias de nevoeiro no inverno que lobo ataca sempre contra o vento, para que os cães não detectado seu perfume. E é que condições adversas têm-lo feito inteligente.

"Las historias solían empezar así: Era una noche escura como boca de llobu..."

  
mayar
  6

Moreira em astur-leones também significa bater com canas de centeio mangual, estendidas na época, para separar o grão e torná-los mais flexível e adequado para sear a carne de porco na matança.

  
mayar
  7

Aliste (Zamora) significa bater o linho, já curado em água estagnada e seca, com o mayadera (cilindro de madeira com uma diminuição no final que é apanhado com a mão) para iniciar a limpeza das fibras. As impurezas resultantes são chamadas tascos, muito útil para começar o fogo.

  






Siga pt.significadode.org no Facebook  Siga pt.significadode.org no Twitter  Siga pt.significadode.org no Google+  Siga pt.significadode.org no feed